Аскетизм старых текстовых консолей не нравится некоторым молодым разработчикам. Они пытаются создать эмуляторы терминалы нового поколения, с поддержкой мыши, контекстными меню и прочими прелестями графического интерфейса.

Раньше подобные проекты создавались, в первую очередь, для Mac OS: см. эмуляторы терминала TermKit и Xiki. В отличие от них, Final Term на 100% написан на языке программирования Vala и создан для десктопных версий Linux. К тому же, программа распространяется под свободной лицензией GPLv3.

Разработчик предупреждает, что Final Term находится на ранней стадии разработки, так что пользоваться им на постоянной основе вряд ли получится. Разве что похвастаться перед друзьями до первого сбоя. Программа выглядит очень красиво, поддерживает различные темы оформления, к тому же работает быстро за счет аппаратного ускорения графики и языка программирования Vala.

Консоль отличает друг от друга файлы, PID’ы, URL’ы и IP-адреса, и при наведении курсора на любой из них выдает соответствующее контекстное меню. Добавление команд в семантическое меню осуществляется очень просто, через плагины.

Консоль распознает командную строку, помнит все введенные команды и предлагает автодополнение исключительно быстро, с момента ввода первого же символа команды. Алгоритм гарантирует, что нужная строчка почти всегда будет первой в списке.

Final Term распознает ASCII-индикаторы прогресса, как в wget, и заменяет их красивыми графическими.

Любое сочетание клавиш можно назначить на любую произвольную функцию. Это делается простой командой, например:

<Ctrl>L = RUN_SHELL_COMMAND "ls -lh"

В конце концов, терминал умеет красиво и плавно переносить текст при изменении размеров окна.

Некоторые из перечисленных функций Final Term можно подробнее изучить в демонстрационном видеоролике.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии