Microsoft не жалеет деньги на строительство дата-центров и добилась заметного успеха в этом направлении. Недавно на Worldwide Partner Conference исполнительный директор Стив Балмер сказал, что в дата-центрах компании уже более 1 миллиона серверов. Он добавил, что у компании Google серверов еще больше, но у Amazon — «немножечко меньше».

А ведь Amazon считается крупнейшим игроков на рынке хостинга и облачных сервисов. В инфраструктуре Amazon Web Services размещается огромное количество сайтов.

Вообще, сведения о количестве серверов в крупных интернет-компаниях практически никогда не разглашаются. Независимые аналитики по косвенным признакам (IP-диапазоны, потребление электричества) пытаются определить, сколько же в реальности серверов задействовано во внутренней сети компании. Для Google последняя оценка была сделана в 2010 году: около 900 тыс. серверов. У Amazon в 2012 году насчитали 454 400 серверов. За прошедшее время количество серверов у каждой из компаний могло вырасти в полтора-два раза, ведь не только Microsoft занимается строительством новых дата-центров, все остальные тоже делают это.


Дата-центр Microsoft в Дублине (Ирландия)

Загадкой остается то, каким образом Microsoft использует свои мириады серверов. Популярность Azure и SkyDrive вряд ли может сравниться с Amazon AWS и S3, то же самое можно сказать про поисковую систему Bing и почтовый сервис Outlook.com, которые сильно уступают поиску Google и Gmail. Правда, Microsoft должна поддерживать бесперебойную работу веб-приложений, таких как Office 365, а также служб Xbox Live. В любом случае, даже если остается некоторый запас, то в этом деле он не будет лишним. Например, для инфраструктуры Xbox One, как говорили, понадобится 300 тыс. серверов.


Дата-центр Microsoft в Сан-Диего (США)

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии