На два месяца позже и обещанного, компания Adapteva все-таки начала поставки плат Parallela для организации массивных параллельных вычислений.

22 июля была отправлена первая посылка, еще 40 штук отправят до конца недели. Компания даже начала прием новых заказов на платы с 16 процессорными ядрами по $99 в магазине Parallela Shop, но предупреждает, что сначала должна разослать покупки своим покупателям с Kickstarter, которые финансировали проект в октябре 2012 года, их там 4511 человек, причем многие заказывали оптом.

Вот как выглядит кластер из 42 плат Parallela, с общим количеством 756 процессорных ядер и энергопотреблением менее 500 Вт.

Каждая плата Parallela содержит процессор Zynq-7020 Dual-core ARM A9, многоядерный акселератор Epiphany с 16 или 64 ядрами, 1 ГБ RAM, microSD, два разъема USB 2.0, Ethernet 10/100/1000 и HDMI. Компьютер работает под управлением Ubuntu Linux 12.04, а 64-ядерная версия должна показывать производительность около 90 GFLOPS. Компания сравнивает такую производительность с теоретическим CPU на 45 ГГц (64 ядра по 700 МГц).

Микросхема Epiphany состоит из множества простых RISC-процессоров, которые программируются на C/C++ и объединены в высокопроизводительную систему с общей памятью. Платформа Parallela и архитектура Epiphany полностью открыты и получили знак Open Source Hardware.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии