В документах Сноудена упоминался ряд названий секретных программ АНБ по прослушке трафика и проч. Задачи некоторых из этих программ (как PRISM) понятны, другие пока остаются неизвестными. В частности, на слайдах были названия NUCLEON, MARINA и MAINWAY. Что это такое, никто не знает. Зато мы может провести поиск в открытых источниках по этим ключевым словам.

Например, специалист по информационной безопасности Кристофер Согоян нашел профиль в социальной сети LinkedIn, где некий специалист по радиоэлектронной разведке Джейсон Миллер перечисляет навыки работы с различными «инструментами и ресурсами», в том числе ANCHORY, AMHS, NUCLEON, TRAFFICTHIEF, ARCMAP, SIGNAV, COASTLINE, DISHFIRE, FASTSCOPE, OCTAVE/CONTRAOCTAVE, PINWALE, UTT, WEBCANDID, MICHIGAN, PLUS, ASSOCIATION, MAINWAY, FASCIA, OCTSKYWARD, INTELINK, METRICS, BANYAN, MARINA.

Если это настоящая информация, то названия программ вроде TRAFFICTHIEF говорят сами за себя.

Может профиль «разведчика» и сомнительный, но программа ANCHORY, как выяснилось, действительно существует в реальности. По крайней мере, она существовала в начале 90-х. В ответ на информационный запрос в соответствии с законом о свободе информации (Freedom of Information Act), АНБ выслало спецификации программы ANCHORY от 1993 года (зеркало), которые теперь официально рассекречены почти полностью.

Оказывается, это была текстовая база данных, в которой хранились все отчеты АНБ, ЦРУ, Госдепа, отчеты Cryptologic Intelligence и прочие документы, доступные для полнотекстового поиска по ключевым словам 24 часа в сутки.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии