Разработчики Bitcoin-приложений для платформы Android обнаружили критическую уязвимость в компоненте, который осуществляет генерацию случайных чисел в этой операционной системе. Оказалось, что ГСЧ работает не совсем корректно и «случайные» числа имеют определенные закономерности. Скомпрометированными можно считать все адреса/кошельки Bitcoin, сгенерированные под операционной системой Android.

На сегодняшний день под Android выпущен ряд мобильных приложений, где могут быть сгенерированы кошельки:

Для всех вышеперечисленных программ сейчас готовятся обновления, а для Mycelium Wallet уже выпущена новая версия 0.6.5, которую можно скачать с Google Play или официального сайта. Пользователям рекомендуется сгенерировать новые адреса вместо старых — и перевести туда средства.

Приложения Bitcoin, которые принимают данные с сервера и не генерируют секретных ключей самостоятельно, не затронуты данной уязвимостью. Например, это программы Coinbase или Mt Gox.

Вероятно, уязвимость системного компонента Android затрагивает не только криптовалюту, но и другие криптографические последовательности в других программах, которые были созданы с использованием системного ГСЧ.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии