Как известно, рынок HDD претерпел серьезные изменения после разрушительного наводнения в Таиланде в конце 2011 года. Тогда были разрушены несколько крупных производств жестких дисков и компонентов для них. В результате, мировое производство HDD упало в моменте на 50%, и на рынке возник дефицит. Как результат, цены на винчестеры подскочили в полтора-два раза.

Более того, из-за предыдущих демпинговых войн и нового кризиса произошел серьезный передел рынка. Например, Samsung продал свое производство Seagate, а IBM продала соответствующее подразделение Hitachi. В свою очередь, Hitachi вскоре заключила сделку с Toshiba — и тоже исчезла с рынка. Сегодня в мире осталось всего три производителя винчестеров: Seagate, Western Digital и Toshiba.

К настоящему времени последствия наводнения полностью устранены, но цены так и не вернулись на уровень не то что 2011-го, но даже 2010 года. Стоит напомнить, что непосредственно перед наводнением в июне 2011 года жесткий диск на 1,5 терабайта стоил $54,99, а в конце 2010 года можно было купить диск на 2 ТБ за $89,99.

В начале 2013 года самым выгодным предложением на рынке, исходя из стоимости за гигабайт, являлся диск на 3 ТБ ценой $139,99. Как видим, это дороже уровня почти трехлетней давности.

  • Декабрь 2010 года — 4,50 центов за гигабайт;
  • Июнь 2011 года — 3,67 центов за гигабайт;
  • Февраль 2013 года — 4,67 центов за гигабайт.

Такое развитие ситуации никак не свойственно динамике цен на прочие компьютерные комплектующие. Цены на них планомерно снижаются из года в год, но вот на рынке HDD закон Мура дал сбой.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии