Когда речь заходит о JetBrains, на ум сразу приходит два факта: то, что JetBrains делает одни из лучших сред разработки в мире для множества языков программирования, и… то, что о самой JetBrains до последнего времени было известно не так уж и много. Именно поэтому прошедший в середине лета День открытых дверей JetBrains вызвал такой ажиотаж, собрав множество посетителей со всех уголков страны. Не обошло это мероприятие стороной и редакцию ][. Зная, что сами доклады будут разжеваны до мелочей уже на следующий день, мы не спешили с репортом, а постарались заглянуть не только на сами воркшопы, но и за кулисы того, что стоит за ними, – в обычную будничную жизнь JetBrains. Что из этого вышло — читай ниже.

Как это было

JetBrains, похоже, и сами не ожидали того, сколько людей захочет приехать к ним в этот день, о чем в самом начале признался Максим Шафиров, CEO JetBrains, в своем вступительном слове к аудитории. Как всегда, он подчеркнул, что главный приоритет JetBrains – продукты для программистов, сказал пару слов о предстоящей программе вечера и поблагодарил всех собравшихся за проявленный интерес.

Самым экзотичным разработкам компания отвела отдельный трек на конференции: практикумы по Kotlin (язык программирования от JetBrains) и MPS, а также доклад Валентина Кипяткова, одного из основателей компании и ведущего разработчика, о собственной системе контроля версий. Названия у новой VCS пока нет; по словам разработчиков, рабочее имя уже используется другой компанией в другой отрасли, поэтому точно не сможет быть задействовано JetBrains. Интересно, что там? Сложно сказать, чем JetBrains не угодили классические VCS — ну, кроме того, что их писали не они :).

Одна из ключевых фишек новой системы контроля версий в том, что центральный (онлайновый) репозиторий теперь играет куда более важную роль, чем в классических VCS. Локальный репозиторий, конечно, тоже никуда не делся, и запись ведется сначала в него. А вот синхронизация с центральным репозиторием происходит в фоне постоянно. Это никак не мешает коммитить изменения, если ты находишься в оффлайне. Они будут синхронизированы автоматически, как только станет доступен интернет.

Еще один необычный момент в новинке — отсутствие явного интерфейса командной строки. Хотя в базовом состоянии CLI уже есть, из коробки предлагается использовать только GUI, который наверняка будет интегрирован с другими продуктами JetBrains.

По словам Кипяткова, публичное бета-тестирование новой VCS начнется не ранее чем через год (а значит, релиз будет еще позже). Базовый функционал будет доступен бесплатно (но существование платных редакций или надстроек не исключается), исходный код будет открыт.

IDE’и от создателя

После Максима Шафирова в главный зал вышел Николай Чашников, ведущий разработчик IntelliJ IDEA, и провел мастер-класс по этой IDE. Действительно очень полезный воркшоп, ведь не секрет, что «идея» — настолько мощная штука, что, кажется, кроме самих разработчиков мало кто использует все возможности этой IDE.

Доклад был разделен на несколько частей, в каждой из которых освещались разные аспекты использования IDEA. Например, в разделе «Как писать код с нуля» Николай подробно остановился на «умной» идеевской технологии code completion (функция автодополнения, которая позволяет вставлять только то, что можно вставить), показал пример быстрой конвертации массивов. Дальше речь шла о том, как с помощью IDEA рефакторить код для написания тестов, быстро генерировать элементы класса, осуществлять быструю навигацию по проекту и прочее.

После воркшопа Николай с удовольствием отвечал на вопросы гостей
После воркшопа Николай с удовольствием отвечал на вопросы гостей

В конце Николай напомнил, что в каждой IDE от JetBrains есть такая штука, как ProductivityGuide. Это трекер использования фич IDE. В нем показывается, сколько раз ты, например, использовал CodeCompletion, сколько времени и символов тебе это сэкономило, сколько поправлено багов. В общем, очень забавная статистика — помогает осознать, насколько важна правильная IDE для разработчика. Беглый взгляд на ноутбуки соседей дал понять, что аудиторию фича сильно заинтересовала — многие полезли в меню Help, чтобы посмотреть свою статистику.

Мой PyCharm, к слову, сказал мне, что за последний месяц своим автодополнением и коррекцией спас меня от написания лишних 35 Кб кода и 16 возможных ошибок. Соседу моему повезло куда меньше. А вот с остальным и у меня фейл — быстрой навигацией по проекту я, похоже, не пользуюсь. Надо, конечно, почитать мануал на досуге, а то юзать IDE как блокнот — не айс :). В секции .NET тоже было немало слушателей: доклад «dotTrace и Timeline: как превратить десятикратное ускорение программы в интересное занятие» от Михаила Герасимова и Анатолия Никитина привлек внимание аудитории.

Кстати, среди гостей ходил упорный слух, что JetBrains устроила это мероприятие для привлечения новых разработчиков в команду. Что ж, вполне возможно, что так оно и было, — все-таки, судя по ощущениям, подавляющее большинство присутствующих кодит и хорошо понимает, о чем идет речь. В этом смысле отсутствие совсем уж лайтовых докладов было удачным решением.

Дмитрий Жемеров, CTO JetBrains, не смог лично присутствовать на мероприятии, поэтому делал доклад о поддержке динамических языков программирования в IDE на базе IntelliJ Platform по видеосвязи из мюнхенcкого офиса JetBrains. Было немного непривычно наблюдать за тем, как аудитория задает вопросы двум мониторам.

Дмитрий Жемеров рассказывает о поддержке динамических ЯП из Мюнхена
Дмитрий Жемеров рассказывает о поддержке динамических ЯП из Мюнхена

Около главного зала, где проходили два предыдущих воркшопа, было расставлено несколько книжных шкафов с десятками книг по разработке. Мы, кстати, нашли все из нашей прошлогодней подборки лучших книг для программиста :).

Отличная подборка книг по кодингу была доступна всем
Отличная подборка книг по кодингу была доступна всем

На этом же этаже стоял необычный музыкальный инструмент Ideaphone на основе оркестровых колоколов, сделанных из газопроводных труб.

Ideaphone — чудо инженерно-музыкальной техники
Ideaphone — чудо инженерно-музыкальной техники

Управляется этот инструмент автоматизированной системой на базе Arduino. К инструменту прилагался веб-сервер и клиент для управления (веб-приложение с привычными музыканту черными и белыми клавишами).

Трубы + колокола + Arduino = Ideaphone
Трубы + колокола + Arduino = Ideaphone

Сделали эту штуку на хакатоне JetBrains, в котором, к слову, она и заняла почетное первое место среди множества других оригинальных проектов. Управляется Ideaphone по MIDI. Нам удалось заснять его в действии.

Весь оставшийся вечер мы пытались вспомнить, откуда мелодия (бывают же такие провалы в памяти), пока один из нас не достал смартфон :).

Кстати, о музыке. У JetBrains есть небольшая музыкальная комната. До project-студии, наверное, не дотягивает, но все необходимое, в принципе, есть.

Кроме ПО, в JB еще и музыку делают :)
Кроме ПО, в JB еще и музыку делают 🙂

Как работают реактивные мозги?

Каждый этаж офиса JetBrains имеет свой цвет — синий, желтый, красный, оранжевый, зеленый, фиолетовый и серый для первого этажа.

Разноцветный JetBrains
Разноцветный JetBrains

На каждом этаже висели такие таблички:

Здесь не заблудиться
Здесь не заблудиться

Между этажами курсировал забавный лифт, обклеенный магнитами с логотипами разных продуктов JetBrains. Хотя магниты можно было свободно отрывать от стен, но их количество не убавлялось — то ли народ стеснялся, то ли JetBrains оперативно подвозила новые. Мы ухватили себе несколько на память.

Продуктовый лифт
Продуктовый лифт

На стенах иногда попадаются весьма забавные надписи и плакаты:

JB любит хорошие дни
JB любит хорошие дни
Ни один сантиметр площади даром не пропадет
Ни один сантиметр площади даром не пропадет

Вообще, офис JetBrains достаточно необычное здание. Видно, что дизайнеры серьезно потрудились, чтобы создать множество уютных мест, где разработчики могут передохнуть и упорядочить мысли.

И они на каждом шагу!
И они на каждом шагу!

Например, комнаты отдыха. Лампа, наушники и кресло — отличное место для брейка готово.

Милая девушка в милой комнате отдыха
Милая девушка в милой комнате отдыха

Так выглядят коридор на третьем этаже.

Третий этаж — желтый цвет
Третий этаж — желтый цвет

Иногда можно встретить небольшие уютные места, где можно попить кофе и обсудить насущные проблемы.

Здесь все располагает к беседе
Здесь все располагает к беседе

Ну а если кофе не обойтись, то у JetBrains в запасе целая столовая с бесплатными обедами:

Поесть можно и основательнее
Поесть можно и основательнее

Очень необычно смотрятся переговорки, вмонтированные прямо в стены офиса.

In-wall переговорки на двоих
In-wall переговорки на двоих

…Но иногда попадаются и совсем уж экзотичные вещи:

Нужно бооольше света! :)
Нужно бооольше света! 🙂

А вот серверная JetBrains — предмет особой гордости инженеров компании. Обычно здания такого типа рассчитаны на стандартную офисную нагрузку, однако из-за аккумуляторов нагрузка в серверной превышает это значение во много раз. Решили проблему следующим образом: здание, в котором расположен офис JB, стоит на вертикальных колоннах. Инженеры соединили их поперечными 35-сантиметровыми балками — по расчетам, подобная конструкция может выдержать танк. Видно, что ребята основательно строили свой новый дом.

Серверная: ох и нелегко же она далась JetBrains!
Серверная: ох и нелегко же она далась JetBrains!

Сами разработчики JB работают в больших просторных комнатах. Все целиком и полностью погружены в рабочий процесс. Нам даже удалось поприсутствовать при разработке системы управления проектами YouTrack.

В JetBrains повсюду царит дух творчества. Даже такие, казалось бы, обыденные вещи, как парковка, не обошлись без забавных мелочей вроде арта на стенах.

Арт на стенах парковки JB
Арт на стенах парковки JB

Кстати, в JetBrains котируют велосипеды, для них даже отведено отдельное место:

Велосипедная стоянка
Велосипедная стоянка

Естественно, как у любой большой компании, у JB есть спортзал, куда, правда, еще не завезли все тренажеры.

Будущий спортзал JB

А пока же уставшим кодерам предлагается поиграть в настольный теннис или в кикер, для которого тоже имеется отдельная комната.

Стол для пинг-понга
Стол для пинг-понга
Кикерная
Кикерная

Инженеры на высоте

Вот чего зачастую нет даже у самых больших компаний — так это это своей крыши с диванами и Wi-Fi, с которой открывается потрясающий вид на Исаакий и Петропавловку.

Крыша офиса
Крыша офиса

По вечерам, после рабочего дня, здесь здорово. Пока мы гуляли по крыше, джетбрейнсовцы постоянно туда приходили и уходили. Кажется, у них там что-то вроде тусовочного места, где они встречаются после работы, обсуждают дела, просто общаются и отдыхают. Такой вот open space с видом на весь город.

Здесь можно отдохнуть после рабочего дня
Здесь можно отдохнуть после рабочего дня

Ну и конечно, нельзя было обойти вниманием еще одного члена команды JB — специального девелоперского кота Тузика. Видимо, без его непосредственного аппрува джетбрейнсковкие IDE в продакшн не выпускают :).

Код Тузик
Код Тузик

Лойс питерцам

Питерцы, и среди них CEO JetBrains Максим Шафиров, были максимально открыты посетителям, с удовольствием отвечали на бесконечные вопросы гостей, одним словом, достойно представили свою компанию общественности, в который раз доказав, что есть отечественные компании, которые по «уровню жизни» ничем не уступают западным. Ну а главное — в том, что у ребят и дальше будет получаться делать отличные продукты для программистов, сомневаться не приходится.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии