Сегодня начались продажи новых iPhone 5S и 5C, и это, естественно, главная новость для многомиллионной аудитории Apple по всему миру. Одними из первых покупателей iPhone 5S оказались инженеры известного сайта iFixit, которые традиционно осуществляют разборку компьютерной техники на комплектующие — и оценивают гаджет по ремонтопригодности, взаимозаменяемости деталей и простоте сборки/разборки. Изделия Apple обычно получают низкие оценки по этим показателям. Посмотрим, как будет на этот раз.

Инженеры сразу отмечают, что компания Apple продолжает политику ограждения пользователей от своих гаджетов. Для этого используются экзотическая резьба болтов, под которые нужно покупать особую отвертку.

Затем дисплей аккуратно снимается присоской и отверточкой.

Нужно быть осторожным, потому что снять дисплей мешает новый кабель, идущий от сенсора отпечаткой пальцев.

Внутри телефон практически не отличается от обычного iPhone 5, за исключением некоторых деталей.

Apple постаралась слегка затруднить изъятие аккумулятора, убрав соответствующий язычок для его зацепа и приклеив аккумулятор к корпусу, но инженерам iFixit удалось выиграть эту битву. Они увидели аккумулятор производства китайской компании Desay Battery Co. на 5,92 Вч и 1560 мАч. Для сравнения, в Samsung Galaxy S4 используется аккумулятор емкостью 9,88 Вч и 2600 мАч. Из хорошего — батарею в iPhone по-прежнему относительно легко изъять.

После изъятия батареи инженеры отсоединили дисплей 326 ppi (не изменился по сравнению с прошлой моделью), камеру FaceTime, дигитайзер и кабели.

Сканер отпечатков пальцев состоит из КМОП-микросхемы и набора очень маленьких конденсаторов. Технологию разработала компания AuthenTec, которую Apple купила год назад.

Камера-модуль, обозначенный DNL333 41WGRF 4W61W, скорее всего, соответствует камере Sony IMX145, хотя по заявленному размеру пикселов это должна быть какая-то обновленная модель.

После отсоединения коммуникационных модулей можно полюбоваться на материнскую плату.

Разбирая оставшуюся периферию, инженеры обнаружили нововведение: двойную вспышку.

В целом, по конструкции iPhone 5S практически не отличается от прошлой модели, за исключением нескольких оптимизаций.

Телефону присвоен рейтинг ремонтопригодности 6 из 10 баллов. Очень неплохо для Apple, которой случалось получать и единицу.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии