Во время выступления 21 сентября в Гарварде в рамках кампании по сбору средств для благотворительного фонда Билл Гейтс дал интервью перед большой аудиторией студентов. Среди прочего, ведущий вспомнил прошлое и спросил у Гейтса, почему для начала работы в Windows нужно было нажать Ctrl+Alt+Del: «Чья это была идея?»

Под одобряющий смех студентов Билл Гейтс признался, что такое решение было ошибкой. Но виноват не он, а инженер компании IBM Дэвид Брэдли, который разрабатывал клавиатуру IBM и отказался сделать для Microsoft отдельную кнопку. Поэтому решили использовать сочетание клавиш Ctrl+Alt+Del как единственный способ для логина, чтобы какая-нибудь посторонняя вредоносная программа не могла вывести такое окошко и перехватить пароль пользователя.

Именно Брэдли придумал сочетание клавиш Ctrl+Alt+Del для перезагрузки компьютера. Сначала предполагалось использовать Ctrl+Alt+Esc, но оказалось, что это сочетание легко случайно нажать, навалившись на клавиатуру. Поэтому выбрали сочетание Ctrl+Alt+Del, которое невозможно нажать одной рукой. Естественно, Брэдли никогда не предполагал, что это сочетание будут использовать на постоянной основе для запуска пользовательской сессии. В одном из своих выступлений два года назад Брэдли сказал: «Я может и придумал это сочетание, но Билл сделал его знаменитым». Позже он добавил: «Почему они использовали это сочетание для логина, я не знаю. Наверное, для них это имело какой-то смысл».

Видеозапись интервью с Биллом Гейтсом
Вопрос о Ctrl+Alt+Del см. на 16:30.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии