Компания JetBrains объявила о начале олимпиады Kotlin Challenge. Принять участие в ней может любой программист от 14-ти лет, который уже знает или хочет выучить новый язык программирования Kotlin. Как известно, в стрессовых условиях мозг работает особенно эффективно, так что олимпиада — отличный шанс выучить новый ЯП, изучая его во время тренировок. Ну а заодно побороться за славу и призы.

С одной стороны, конкуренция на олимпиаде должна быть не очень большой, потому что этот язык программирования почти никто не знает. С другой стороны, с 1 по 7 октября для участия зарегистрировались уже 411 человек. Призовой фонд конкурса — 360 тыс. руб. Первое место в финале — 200 000, второе — 100 000, третье — 60 000. Правила олимпиады очень похожи на правила ACM ICPC.

С 15 октября по 15 ноября пройдет первая большая тренировка.

Дальнейшее расписание

  • 16 ноября 2013 г. — вторая тренировка
  • 7 декабря 2013 г. — первый четвертьфинал (100 выходит в полуфинал)
  • 11 декабря 2013 г. — второй четвертьфинал (100 выходит в полуфинал)
  • Февраль 2014 г. — полуфинал (200 человек получат гарантированные футболки от JetBrains)
  • 29 апреля 2014 г. — финал в Санкт-Петербурге (25 участников финала получат еще более красивые футболки от JetBrains)

Регистрация на олимпиаду открыта до 11 декабря 2013 года.

Kotlin — статически типизированный объектно-ориентированный язык программирования, компилируемый в байт-код Java и в JavaScript. Руководство по подготовке среды и решению простейших задач см. здесь, а также в официальной документации. Часть документации даже переведена на русский язык.

На видео: Светлана Исакова, разработчик языка Kotlin рассказывает зачем он нужен, чем лучше других JVM компилируемых языков, а также немного про его будущее.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии