Разработчики платформы для публикации блогов Ghost объявили о публичном запуске сервиса. После трех недель интенсивного тестирования с участием 6000 инвесторов с Kickstarter, теперь зарегистрироваться на Ghost.org может любой желающий.

Идея создания простого и удобного движка для публикации блогов вместо монструозного WordPress возникла почти год назад.

Опрос пользователей WordPress показал, что большинство людей фактически используют WordPress как полноценную систему управления контентом (CMS), а не как обычный блог. Сам Мэтт Мюлленвег, основатель и ведущий разработчик проекта, давно обратил на это внимание и анонсировал выход «радикально упрощенного WordPress» где-нибудь в будущем. Но его опередили.

Разработчик Ghost — Джон О’Нолан (John O’Nolan), бывший руководитель группы WordPress UI. Созданная им платформа — это форк WordPress, но с максимально удобным и упрощенным интерфейсом конкретно для ведения блога.

Первый публичный релиз Ghost 0.3.2 содержит программный код не только Джона О’Нолана, но и еще более 20 соавторов, которые тоже приняли участие в разработке. Всем вместе им удалось создать самый быстрый в мире движок для блога, полностью основанный на JavaScript.

Кроме хостинга, выпущены также инсталляторы и виртуальные машины, которые позволяют в несколько щелчков мыши установить веб-сервер и поднять блог Ghost на своем собственном компьютере.

Для разработчиков открыт репозиторий на Github с исходным кодом Ghost.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии