Сегодня, когда электронная почта является основой для бизнес-процессов, компаниям требуется надежная и высокопроизводительная почтовая система, которая бы защищала от вирусов и спама, умела авторизовывать пользователей, шифровать передаваемый трафик и предлагала множество удобных функций. Представленные решения позволяют достичь такого результата, затратив минимум усилий.

 

iRedMail

Название: iRedMail

Сайт проекта: iredmail.org

Лицензия: GNU GPL

Платформа: *nix

Добавление учетной записи в iRedMail
Добавление учетной записи в iRedMail

Почтовые серверы на *nix подкупают своей открытостью, производительностью и защищенностью, но для новичка развертывание с нуля и последующее сопровождение может превратиться в настоящий кошмар. Проект iRedMail ставит своей целью решить эту проблему. По сути, данная разработка представляет собой набор скриптов и готовых конфигов, упрощающих процесс развертывания и первоначальной настройки почтового сервера на базе Postfix/Dovecot с поддержкой протоколов SMTP, POP3 и IMAP. После запуска скрипт сам скачает и установит нужные пакеты, создаст первый виртуальный домен (задав минимум вопросов) с администратором и пользователем. Сам процесс развертывания занимает минут десять, после чего уже можно будет отправлять и получать почту. Читать документацию и копаться в настройках не придется, не потребуется и специфических знаний *nix. Учетные записи можно сохранять в OpenLDAP или MySQL, это выбирается на этапе установки. Далее можно создавать любое количество доменов, почтовых ящиков и алиасов, то есть ограничений никаких нет. Для защиты почты от вирусов и спама будут автоматически установлены SpamAssassin и ClamAV, а также инструменты, обеспечивающие поддержку технологий SPF (Sender Policy Framework), DKIM (DomainKeys Identified Mail), HPR (HELO Randomization Prevention), Spamtrap и белые, черные, серые списки. Для блокировки попыток перебора пароля ставится iptables Fail2ban. Проект предлагает свою разработку iRedAPD (Access Policy Delegation), позволяющую управлять политиками Postfix, делегируя полномочия между пользователями. Управление производится при помощи веб-интерфейса Roundcube WebMail, параллельно будут установлены средства управления сервисами phpLDAPadmin, PostfixAdmin, phpMyAdmin и анализатор логов AWStats для просмотра статистики. Доступен также локализованный интерфейс администратора собственной разработки — iRedAdmin, в двух версиях: бесплатной Open Source и коммерческой iRedAdmin-Pro. Первая позволяет управлять только учетными записями и доменами, вторая решает все вопросы по администрированию почтовой системы. Все компоненты ставятся на один «чистый» сервер; если уже есть работающий MySQL, к нему можно подключиться, только если выполнить необходимые настройки вручную (требует некоторого опыта).

Поддерживается установка на i386/x86_64 версии Red Hat Enterprise Linux, CentOS, Gentoo Linux, Debian, Ubuntu, openSUSE и Open/FreeBSD. На сайте проекта доступно несколько руководств, помогающих быстро сориентироваться.

 

IndiMail

Название: IndiMail

Сайт проекта: indimail.sf.net

Лицензия: GNU GPL

Платформа: *nix

Веб-интерфейс iWebAdmin построен на QmailAdmin
Веб-интерфейс iWebAdmin построен на QmailAdmin

Платформа обмена сообщениями по протоколам SMTP, IMAP, POP3, поддерживающая QMQP, QMTP, DKIM и BATV (Bounce Address Tag Validation) и проверку почты на спам и вирусы. Базируется на нескольких Open Source решениях: Qmail, Courier IMAP/POP3, serialmail (доставка почты через коммутируемые соединения), qmailanalog (списки рассылки), dotforward, fastforward, mess822, daemontools, ucspi-tcp, Bogofilter, Fetchmail и других. Предоставляет набор инструментов для управления виртуальными доменами и учетными записями пользователей собственной разработки. Обеспечивает маршрутизацию для SMTP, IMAP и POP3, что позволяет разместить почтовый домен на нескольких серверах с обменом данными между ними или как прокси. Это очень удобно, если организация состоит из нескольких удаленных офисов. Используя утилиту hostcntrl, можно добавить на обслуживание отдельные адреса из других доменов. Это позволяет использовать IndiMail в гетерогенной среде без необходимости поднятия нескольких доменов или при переходе от проприетарного решения. Несколько серверов с синхронизацией данных позволяют легко наращивать структуру. Чтобы обеспечить лучшую масштабируемость и производительность, некоторые компоненты были изменены (в частности, Qmail). В IndiMail используется несколько так называемых коллекций (queue collection), каждая из которых выполняет свой процесс qmail-send/qmail-todo и может хранить данные на отдельном харде. Такая архитектура позволяет обрабатывать запросы быстрее, чем оригинальный Qmail.

Разработчики дают полную свободу в настройках, практически все параметры можно переопределить через переменные (а их всего около 200). Например, переменная CONTROLDIR указывает на каталог с конфигурационными файлами, QUEUEDIR — каталог с очередями. То есть можно запустить несколько копий IndiMail на одном сервере со своими настройками для каждой очереди, отправителя, получателя и узла. Но разбираться во всех переменных необязательно: чтобы запустить IndiMail, понадобится всего несколько правок. Новички могут управлять установками при помощи меню FLASH (построено на Ncurses). Для хранения данных о виртуальных пользователях используется MySQL, адресные книги могут храниться в OpenLDAP. Последние релизы полностью совместимы с systemd. Много внимания разработчики уделяют безопасности как самого сервера, так и сервисов — минимальное использование SETUID, четкое разделение между программами/адресами/файлами, пятиуровневый trust partitioning, автоматическое распознавание локальных IP, access-list, tcprules, фильтр контента, TLS/SSL и многое другое.

Установить IndiMail можно на любой 32/64 *nix платформе. Для загрузки доступны исходные тексты, пакеты и репозитории для некоторых популярных дистрибутивов Linux (RHEL/CentOS 5/6, Fedora, openSUSE/SLE, Mandriva, Debian и Ubuntu). Для управления сервером предлагается около 45 программ различного назначения (большинство расположено в /var/indimail/bin), учетные записи можно также настраивать при помощи веб-интерфейса iWebAdmin (построен на QmailAdmin), который необходимо устанавливать отдельно.

 

Rumble

Название: Rumble

Сайт проекта: rumble.sf.net

Лицензия: GNU GPL

Платформа: *nix, Win

Информация о сервере в веб-интерфейсе Rumble
Информация о сервере в веб-интерфейсе Rumble

Почтовый сервер, поддерживающий SMTP (ESMTPSA), POP3 и IMAP. Очень прост в управлении, для администрирования используется веб-интерфейс. Вполне подходит для небольших организаций с несколькими доменами. Написан на C/C++, для сценариев предлагается свой API (Lua и C/C++). Архитектура позволяет наращивать производительность сервера за счет кластеризации серверов для одного или всех доменов. Поддерживает SSL/TLS, SQLite и MySQL, аутентификацию (MD5/PLAIN/STARTTLS), для защиты от спама включены модули white/grey/blacklist, SpamAssassin, технологии BATV и VERP (Variable Envelope Return Path). В настройках предусмотрена возможность ограничить максимальный размер сообщения.

На сайте доступны исходные коды и x86/x64-бинарники для установки на Linux (Generic, Ubuntu, Debian). Чтобы запустить сервер, нужно распаковать архив и выполнить скрипт, все остальное программа сделает сама. Для удобства исходные тексты и конфигурационные файлы можно распределить по соответствующим каталогам и обеспечить автозагрузку при старте ОС. Параметры сервера и модули подключаются в файле rumble.conf. Для возможности регистрации через веб-интерфейс (порт 2580) следует удалить автоматически созданный файл modules/rumblelua/auth.cfg (в нем содержится пароль админа), после этого открываем веб-браузер и указываем новый пароль. Теперь можно управлять доменами, учетными записями и почтовыми ящиками, настройками сервера, просматривать логи и статистику.

По умолчанию в качестве базы данных используется SQLite, если его возможностей не хватает или в организации уже есть работающий MySQL, то можно легко переключить сервер для работы с этой СУБД.

Для администрирования сервера используется три уровня — администратор сервера, администратор домена и пользователь. Интерфейс администратора сервера позволяет лишь создавать и удалять домены, плюс доступен ряд специфических настроек. Создав домен, в меню RumbleLua User нужно добавить новый аккаунт и указать в его настройках этот домен. Это и будет администратор домена, который после регистрации в системе получает возможность создавать почтовые ящики, алиасы, привязывать адрес к модулю, задавать программу, которая будет запущена при получении письма на определенный адрес, и настраивать релей. Интерфейс не локализован, хотя все очень просто и понятно.

 

Zentyal — почтовик из коробки

Новичкам, которых пугает само слово Linux и необходимость ввода команд в терминале, нужно простое решение, позволяющее быстро и без чтения документации развернуть почтовый сервис. Как вариант здесь можно посоветовать Zentyal — специализированный дистрибутив, построенный на базе Ubuntu Server (последний релиз основан на Ubuntu 12.04 LTS) и позволяющий выполнить все необходимые установки и настройки при помощи графического интерфейса. Zentyal — дистрибутив широкого назначения, который может использоваться и как роутер с функциями UTM, офисный сервер или сервер сообщений. Все необходимые функции реализуются при помощи устанавливаемых модулей/пакетов. В настоящее время доступно более тридцати модулей из пяти категорий, которые добавляются одним щелчком. Zentyal может устанавливаться в качестве самостоятельного сервера, используя свою базу пользователей, или работать в связке master/slave с возможностью репликации между несколькими серверами и синхронизации учетных данных с LDAP/AD.

 

Axigen

Название: Axigen

Сайт проекта: axigen.com/ru

Лицензия: GNU GPL

Платформа: Linux, FreeBSD, Solaris, Windows

Axigen: антиспам-настройки в веб-интерфейсе юзера
Axigen: антиспам-настройки в веб-интерфейсе юзера

Многофункциональный, быстрый, защищенный почтовый сервер (SMTP/POP3/IMAP) с функциями совместной работы, календарем, списком задач и заметками, разрабатываемый румынской компанией Gecad Technologies. Работать с сообщениями пользователи могут через почтовый клиент или при помощи локализованного (и очень даже симпатичного) веб-интерфейса, построенного с применением технологии Ajax, — его можно полностью подогнать под себя. Поддерживаются горячие клавиши, что еще больше усиливает ощущение работы с обычным настольным приложением. В настройках доступны: сбор почты с внешних ящиков, автоответчик, фильтр почты, установка псевдонимов и другое. Пользователь также может экспортировать/импортировать контакты в файл формата CSV для переноса в другие приложения. Кроме стандартного, предлагается и упрощенный для мобильных устройств интерфейс, поддержка ActiveSync для синхронизации сообщений, контактов и календаря. В качестве дополнения устанавливается расширение для работы с общими папками.

Администрирование выполняется при помощи командной строки или через веб-модуль (работает на 9000-м порту), понятный даже новичку. При этом тонко делегируются другим пользователям определенные права по настройкам.

Возможна интеграция с LDAP-сервером (в документации описан OpenLDAP и eDirectory) или Active Directory, для этого следует установить специальные схемы расширения. Реализованы модули резервирования и восстановления информации, списки рассылки, поддержка кластера и балансировки нагрузки, MAPI-интерфейс, РOP3- и IMAP-прокси. Сервер может обслуживать несколько доменов с различными настройками. В документации описано, как интегрировать IM-сервис, построенный на основе Jabber/XMPP. Кроме этого, Axigen имеет развитую систему отчетов с выводом всевозможных графиков, всего подготовлено около ста шаблонов. Для защиты информации может использоваться TLS/SSL, поддерживаются все популярные механизмы аутентификации: plain, login, cram-md5, digest-md5 и так далее. Возможна интеграция с пятнадцатью решениями для борьбы с вирусами (Kaspersky, DrWeb, Symantec, ClamAV и другие) и спамом (включая SpamAssassin). Поддерживаются технологии SPF, DKIM, черный/серый/белый списки и фильтрация по IP / стране отправителя. Все это подключается буквально одним щелчком мышки из интерфейса администратора. Возможен обмен данными между Axigen и MS Outlook, для этого необходимо установить коннектор.

Большим плюсом Axigen является возможность работы сервера на нескольких ОС. На странице закачки доступны пакеты для Debian, Red Hat Enterprise Linux и CentOS 5/6, SUSE Linux Enterprise 10/11, Fedora 12 и 13, OpenSUSE 11.2 и 11.3, FreeBSD 7.x/8.x, Solaris 10 x86/SPARC и Win2k3/2k8 (x86/x64). Также подготовлены Virtuozzo — контейнеры для быстрого развертывания в виртуальных средах. Установка очень проста и производится при помощи GUI-интерфейса, в котором предстоит выбрать сервисы, задать порты и указать сетевые интерфейсы для подключений пользователей и админов. При должной сноровке весь процесс займет не более 10–15 минут. На сайте проекта можно найти подробную документацию и несколько видеороликов, в которых показан процесс установки и администрирования. Кроме этого, доступны демоинтерфейсы пользователя и администратора. Версия Axigen Free Mail Server (Office Edition) предоставляется бесплатно и позволяет обслуживать до ста учетных записей e-mail и пять календарей.

 

CommuniGate Pro

Название: CommuniGate Pro

Сайт проекта: communigate.com

Лицензия: Free/платная

Платформа: *nix, Windows, Mac OS X

Веб-интерфейс администрирования CommuniGate Pro
Веб-интерфейс администрирования CommuniGate Pro

Популярная платформа для обмена электронной почтой, IM, VoIP, с функциями календаря и автоматизацией совместной работы. Например, VoIP обеспечивает передачу голоса/видео и обеспечивает такие возможности, как конференции, автосекретарь (IVR), автоматическое распределение звонков, управление очередями вызовов, голосовая почта. При этом CommuniGate поддерживает установку на большое количество ОС и архитектур (всего около тридцати), IPv4 и IPv6, стандартные протоколы SMTP, SIP, IMAP, XMPP, LDAP, RADIUS, XIMSS, CalDAV, WebDAV, MAPI и другие. Пограничный контроллер сессий (Session Border Controller) обеспечивает корректную работу через NAT-устройства. Входящий в состав CGP LDAP-сервер может использоваться и другими приложениями. Возможна синхронизация данных с BlackBerry при помощи AirSync (лицензия на каждое устройство приобретается отдельно). Менеджер рассылок позволяет автоматизировать рассылку новостей с возможностью самостоятельной подписки пользователем. Рассылка создается администратором, в дальнейшем управляется одним из пользователей сервера.

Пользователи могут подключиться через любую программу-клиент, поддерживающую эти протоколы, или локализованный веб-интерфейс. Причем веб-интерфейс очень просто настроить таким образом, что он принимает вид обычного почтового клиента (чтобы юзвери меньше путались). Также возможно использование упрощенного интерфейса для экономии трафика при работе с PDA и доступ по протоколу WAP с мобильных телефонов. Вызвать пользователя для разговора через VoIP можно одним щелчком из веб-клиента или адресной книги. Администратор в настройках устанавливает доступные пользователю функции — сортировку и пересылку почты, автоответчик, загрузку писем с внешних POP3-ящиков, список контактов, задач и календарь.

Настройки позволяют пользователю открыть доступ к своему ящику или отдельным папкам другим пользователям сервера. Это полезно, когда в организации должна быть заведена служебная учетная запись для связи с клиентами, которую используют несколько человек.

Один сервер может обслуживать несколько доменов. Узлы кластера способны обрабатывать только определенный вид трафика (например, по региону), для распределения запросов используется технология SIP Farm. Решение легко масштабируется до любых размеров. К слову, на CommuniGate Pro построена сеть IP-телефонии оператора SIPNET.

Возможна аутентификация пользователя при помощи внутренней БД, Active Directory или внешней программы, в том числе поддерживаются сертификаты клиента. В настройках можно указать IP-адреса, с которых разрешено или запрещено подключение клиентов. Вся информация, хранящаяся на сервере и передаваемая между клиентом и сервером, может быть зашифрована с помощью технологий SSL, TLS, S/MIME и других.

Открытые API упрощают интеграцию с системами биллинга и управления. Поддержка плагинов позволяет подключать решения сторонних производителей для фильтрации спама и вирусов. В настоящее время поддерживается интеграция с решениями от Касперского, Sophos, McAfee, MailShell, Cloudmark.

Реализованы и стандартные средства защиты — проверка обратного адреса отправителя, поддержка DNSBL (RBL), запрет приема почты с определенных IP-адресов и сетей, проверка определенной строки в заголовке или теле письма. Установка в любой ОС несложна, по сути, нужно лишь распаковать архив и запустить сервер. Все настройки сервера, доменов и учетных записей производятся при помощи веб-интерфейса (работает на 8010-м порту, после запуска нужно подключиться к нему в течение десяти минут и задать пароль администратора). Система прав позволяет делегировать администрирование домена другим пользователям, указав только те функции, которые им действительно необходимы.

В настоящее время доступно несколько версий сервера, отличающихся лицензиями. Бесплатно предлагается Community Edition, в которой активно пять аккаунтов, за плату предлагаются Corporate Edition и Service Provider с дополнительными функциями.

 

WARNING

После первого запуска CommuniGate Pro необходимо в течение десяти минут подключиться к порту 8010 и задать пароль администратора.

Заключение

Развернуть почтовый сервер при помощи описанных решений не так уж и сложно, в зависимости от опыта админа и количества настроек на запуск уйдет от силы полчаса. На каком конкретно решении остановиться, выбирать тебе. Для организации среднего размера отлично подойдут iRedMail, Axigen и Rumble; в том случае, когда компания состоит из нескольких территориально удаленных офисов, следует присмотреться к Axigen, IndiMail и CommuniGate Pro. Последний к тому же обеспечивает VoIP.

 

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии