Работая с приложениями HTML5, многие замечали, что при перетаскивании элементов мышкой возникают подтормаживания/подрагивания, а нажатие на кнопки в веб-приложениях происходит с некоторой задержкой. Это и есть так называемая «латентность» — задержка между действием человека и реакцией системы.

Существует много способов измерить производительность браузера. Например, популярные тесты Sunspider и Octane измеряют скорость выполнения JavaScript, но они не дают полной картины по производительности веб-приложений в каждом конкретном браузере. Автор Web Latency Benchmark уверяет, что его тест — первый настоящий бенчмарк, позволяющий оценить веб-латентность браузера.

Автор говорит, что по итогам тестирования браузеры располагаются в следующем порядке:

  1. Safari
  2. Firefox (кроме версии под Mac)
  3. IE 11
  4. Chrome и Mac Firefox

Например, под Windows 8.1 на компьютере с 16 ГБ RAM, процессором i3, SSD-диском максимальную оценку получает браузер Firefox 25: 5,4 балла из 10 возможных, у Chrome Incognito — 4 балла из 10.

В любом случае, результаты будут отличаться на разных системах. Поэтому каждый может скачать программу для тестирования, проверить свой компьютер и сравнить разные браузеры.

Скачать для Windows
Скачать для Mac
Скачать для Linux

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии