Создать новый браузер сегодня как никогда просто — есть Chromium, который можно форкнуть и добавить любой функционал. Компании делают это по той же логике, по какой когда-то создавались тулбары, — это всего лишь попытка вбить свой бренд пользователю и заставить его пользоваться другими продуктами компании. Но когда это делают независимые разработчики, продукт преследует цель сказать свое «му» на фактически статичном рынке браузеров. Не подумай — я не верю, что ты перейдешь на один из инди-браузеров. Но посмотреть, что они предлагают, интересно, не так ли?

 

Переходить или нет?

Когда кажется, будто в какой-то области уже сказано все, что только можно, попытки сделать что-то по-другому захватывают дух: сперва думаешь — это дикость и утопия, но в результате ты начинаешь по-новому смотреть на лидеров рынка. По этой же причине в декабрьском номере ][ мы говорили о таких «странных» мобильных ОС, как Tizen, Firefox OS или Maemo. Поэтому, на мой взгляд, когда рассуждаешь об альтернативных браузерах, некорректно ставить вопрос ребром: переходить или нет. Нет, ты однозначно не перейдешь. Но можно попробовать повторить заинтересовавший функционал в твоем любимом браузере — для этого в каждом случае я постарался подобрать соответствующие расширения.

 

Rockmelt

www.rockmelt.com

Аудитория проекта: любители социальных сетей

Идея создания браузера, тесно взаимодействующего с популярными социальными сетями, давно будоражит умы разработчиков. Попыток создать подобный комбайн было много, но, пожалуй, лучше справилась компания Rockmelt. Недаром они смогли получить серьезные финансовые инвестиции.

rockmelt1

Одноименный проект был запущен в 2009-м и сразу заручился поддержкой одного из основателей компании Netscape. Год спустя была выпущена первая бета-версия, построенная на исходниках Chromium, за короткое время она успела собрать приличное количество фанатов. Основной фишкой Rockmelt стала ненавязчивость. Интеграция с Facebook и Twitter реализовывалась как дополнительная функциональность, а не назойливое дополнение.

Возможно, Rockmelt ждало светлое будущее, но в 2012 году разработчики свернули десктопную версию и сосредоточились на создании приложения для iOS. Несмотря на резкие перемены, мобильное приложение родилось быстро и получилось достаточно интересным.

Итак, нам предлагают решение, интересное в первую очередь интерфейсом. Управление браузером сосредотачивается вокруг единственной строки ввода. Она одновременно является адресной строкой и навигатором по различным группам контента. Например, ты можешь выбрать определенную тематику и сразу получить пачку превьюшек новых постов, ей соответствующих. Наличие дополнительных жестов позволяет выполнять ряд операций (расшаривание, лайки) одним кликом или взмахом.

Таким образом, вместе с браузером мы получаем генератор контента. При этом у нас есть возможность довольно легко влиять на условия выдачи материалов. Достаточно лишь зайти на любой сайт и кликнуть по пимпе «Follow». Ресурс добавляется в список наблюдаемых (учитывается RSS-лента), и новые материалы будут попадать в персональную новостную ленту.

Вердикт: Мания к социальным сетям оказалась заметно переоценена, и браузер специально для социалок оказался не востребован. Тем не менее эти функции уже переняли разрабы Firefox.

Расширения:

  • Генератор контента. Плагин для Google Chrome Feedly;
  • Новые материалы по категориям. Плагин для Google Chrome: StumbleUpon;
  • Взаимодействие с социальными сетями (публикации, шаринг и так далее). Плагин для Google Chrome: Buffer.
 

SRWare Iron

www.srware.net

Аудитория проекта: любители теории заговора

Первые релизы Google Chrome (впрочем, как и Chromium) наделали много шума. Пользователи обратили внимание не только на интересный интерфейс и скорость работы, но и на пару пунктов лицензионного соглашения, наносящих удар по приватности.

После этого начался бум статей на тему «Большой брат следит за тобой», в итоге вынудивший Google пересмотреть свои амбиции. Несмотря на это, в Chrome до сих пор присутствует несколько функций, так или иначе нарушающих личное пространство пользователя.

Например, всем известно, что сразу после установки Google Chrome генерирует уникальный идентификатор, который передается на сервер компании. Функция «предложения» действует аналогичным образом. Все вводимые данные отправляются в Google с целью выдачи предложений поиска. Примерно в таком же ключе идет рассуждение о других кошмарах: фоновой службе обновлений, отправке отчетов с ошибками и прочем.

Решить все озвученные проблемы готов SRWare. По факту это тот же Google Chrome, но с отсеченным языком. Никакую информацию на сервер Google он не передает, а еще приносит несколько приятных фишек:

  • автономный инсталлятор;
  • встроенный блокировщик рекламы;
  • возможность изменения User-Agent.

Вердикт: Решение в первую очередь для приверженцев теории заговора. Дополнительных функций у браузера немного, и все они реализуются при помощи соответствующих расширений. В итоге получается, что все преимущества сводятся лишь к обеспечению дополнительного уровня приватности.

 

CoolNovo

coolnovo.com

Аудитория проекта: веб-разработчики, энтузиасты

Еще один проект, выросший из форка Chromium, CoolNovo выгодно отличается от подобных альтернатив. Во-первых, разработчики из Поднебесной ставят перед собой масштабные цели, а не просто создают очередной клон с парой-тройкой дополнительных расширений. Во-вторых, они позиционируют свое решение в качестве полноценной замены Google Chrome. Идея такого решения успела завоевать сердца пользователей, а сам браузер получил ряд наград.

CoolNovoChangeEngine

Одна из самых интересных и полезных функций — IE Tab. Моя основная деятельность отчасти связана с разработкой веб-приложений, а это подразумевает необходимость тестирования, правильно ли отображается верстка в браузерах, использующих для рендинга разные движки. IE Tab упрощает процесс тестирования в Internet Explorer. Она избавляет от необходимости запускать отдельную копию IE, а позволяет одним кликом сменить движок, используемый для рендинга.

CoolNovoTweaksSurds

Отдельного внимания также заслуживает управление жестами. В свое время я привык пользоваться подобной функциональностью в Opera, и надо сказать, что в CoolNovo реализация выполнена не хуже.

О неприкосновенности личного пространства разработчики придерживаются тех же взглядов, что и ребята из проекта SRWare Iron. Все тайные пересылки информации на серверы компании срезаны под корень.

Из других наиболее интересных функций стоит отметить:

  • мгновенный перевод страниц на другие языки (посредством Google Translate);
  • создание скриншотов страницы или выделенной области;
  • быструю очистку истории;
  • отдельный сайд-бар для размещения часто используемых виджетов и расширений;
  • блокировщик рекламы.

CoolNovoSurds

Вердикт: CoolNovo был долгое время лидером среди альтернативных сборок на базе Chromium. Сегодня он продолжает держать позиции и по-прежнему остается хорошим решением для пользователей, желающих из коробки получить прокачанный браузер. Огорчает лишь, что в последнее время CoolNovo стал реже обновляться. Если так пойдет дальше, то рано или поздно конкурент в лице Chrome выкинет его с дистанции.

Расширения:

  • Быстрая и гибкая очистка истории, cookies и других файлов сетевой активности. Плагин для Google Chrome Click&Clean Click&Clean;
  • Сокращалка ссылок. Плагин для Google Chrome URL Shortener;
  • Управление жестами. Плагин для Google Chrome: CrxMouse или Gestures for Chrome;
  • Режим для чтения (без отображения картинок и лишних элементов верстки). Плагин для Google Chrome: iReader или Сlearly;
  • Кнопка для быстрой подписки на RSS. Плагин для Google Chrome: RSS Subscription Extension;
  • Суперперетаскивание. Плагин для Google Chrome: Super Drag;
  • Переводчик. Плагин для Google Chrome: Google Translate.
 

Maxthon

maxthon.com

Аудитория проекта: Любители «все включено»

Maxthon — один из тех проектов, которые пережили второе рождение. Впервые он увидел свет в начале нулевых под псевдонимом MyIE. Тогда он представлял собой удобную обертку для ослика IE и ряд полезных функций. У него был встроенный менеджер закачек, табы вместо отдельных окон и другие полезности.

MaxthonMainWindow

Когда начался бум Firefox, а впоследствии и Google Chrome, MyIE был вынужден уйти в тень на капитальный ремонт. Тотальная рихтовка вернула его с новым именем, обновленным набором функций и совершенно другим лицом.

Сегодня Maxthon больше похож на мощный интернет-центр, чем на просто браузер. Под капотом бродилки хостятся аж два движка — WebKit и Trident (используется в Internet Explorer). Причем в отличие от большинства подобных решений Maxthon способен самостоятельно определять страницы, для которых применение Trident более предпочтительно (как правило, это старые сайты). Я специально достал из кладовки один старый проект, адаптированный для просмотра в IE, и попробовал посмотреть его Maxthon. Недолго думая, бродилка сразу переключила отображение в ретрорежим и отрендерила страницу при помощи Trident. Помимо одновременной работы с двумя движками, наиболее сильные стороны Maxthon составляют собственное облако и наличие версий под мобильные платформы (Android, iOS). Собственная тучка не только позволяет складировать различную мелкую информацию вроде истории посещений, списка открытых страниц и подобных вещей, но и вполне сгодится для хранения файлов.

MaxthonDownloadManager

Например, меня очень порадовала возможность сохранения файлов с веб-страницы одним кликом в облако. Наиболее выгодно эта функция выглядит при работе на мобильнике/планшете. На этом полезности Maxthon не кончаются, а скорей только начинаются. Среди них:

  • поддержка жестов;
  • функция SuperDrop, упрощающая взаимодействие с интерфейсом браузера при отсутствии мыши;
  • блокировщик рекламы;
  • полностью переработанный интерфейс приложения (не очередной клон Chrome);
  • одновременная обработка результатов поиска с нескольких поисковых серверов;
  • просмотр страниц в режиме для чтения (без лишней информации);
  • сохранение видео с YouTube;
  • отключение звука на любой странице;
  • одновременный просмотр нескольких вкладок в одном окне;
  • менеджер загрузки;
  • собственный магазин расширений;
  • установка произвольного времени обновления открытых страниц;
  • ночной режим серфинга. При активации данного режима Maxthon затемняет яркий фон страниц, позволяя тем самым снизить нагрузку на глаза;
  • повышенная производительность и многое другое.

Вердикт: Maxthon придется по душе как обычным пользователям, так и хардкорным гикам, ищущим новые приключения. Наличие версий под мобильные платформы и полноценное персональное облако — две ключевые функции, позволяющие Maxthon уделать многих конкурентов. Добавим к этому хорошую производительность, многочисленные победы в тестах на соблюдение веб-стандартов и получим практически идеальный, но малоизвестный браузер.

Расширения:

  • Ретрорежим (рендеринг страницы с помощью движка IE). Плагин для Google Chrome: IE Tab;
  • Создание скриншотов. Плагин для Google Chrome: Webpage ScreenShot;
  • Ночной режим. Плагин для Google Chrome: Hacker Vision или Turn Off the Lights для комфортного просмотра видеороликов;
  • Хранилище паролей. Плагин для Google Chrome: LastPass;
  • Блокировщик рекламы. Плагин для Google Chrome: AdBlock;
  • Встроенный блокнот с возможностью хранения заметок в облаке. Плагин для Google Chrome: Memo Notepad;
  • Сниффер ресурсов. Плагин для Google Chrome: Web Developer.

 

Chromium

www.chromium.org

Аудитория проекта: любители всего свежего

Chromium стал отцом множества бродилок, основанных на WebKit. Он составляет фундамент почти каждого новоиспеченного браузера, и пошатнуть его доминирующее положение вряд ли возможно.

Chromium

Итак, ты наверняка уже знаешь, что именно на этом проекте обкатываются все новинки перед тем, как попасть в Google Chrome. Поддержка новых HTML5-фишек, исправление страшных багов, новинки интерфейса — все это в первую очередь получают пользователи Chromium. Увы, за частоту обновлений приходится платить стабильностью. Крупные проблемы, не позволяющие нормально работать с браузером, бывают редко, но метко.

Выделить какие-то оригинальные интерфейсные фишки или возможности достаточно тяжело, так как они в большей мере представляют собой реализацию новых возможностей HTML5 и актуальны для веб-разработчиков, а не простых смертных.

Тем не менее ряд отличий, способных заинтересовать простого пользователя, у Chromium все же есть. Например:

  • отсутствует отправка отчетов об ошибках;
  • не выполняется передача RLZ-идентификатора на серверы компании;
  • отсутствует Updater, висящий в фоне;
  • поддерживаются только открытые и свободные медиаформаты;
  • производительность очень высока.

Вердикт: Специальная версия Google Chrome для энтузиастов и гиков. Все самое новое появляется именно здесь, и названным группам пользователей это однозначно придется по душе. Простым смертным Chromium вряд ли подойдет, поскольку это продукт в первую очередь для испытаний. Да и мало найдется пользователей, жаждущих первыми протестировать, скажем, Battery API.

 

Avant Browser

www.avantbrowser.com

Аудитория проекта: веб-разработчики

Первоочередная цель разработчиков Avant Browser — предоставить пользователям простой способ совместить работу движков в рамках одного приложения. Казалось бы, задача не из легких, но, глядя на Avant Browser, убеждаешься в обратном. Разработчики не только смогли собрать воедино все популярные движки под одной оберткой, но и придумали легкий способ переключаться между ними. Смена движка рендеринга выполняется в пару кликов мышкой.

AvantBrowserOptions

На этом суперполезные функции кончаются, и остаются типичные для подобных решений:

  • простенькое облачное хранилище, способное хранить RSS-подписки, избранное, пароли и другую информацию;
  • блокировщик рекламы / всплывающих окон;
  • создание скриншотов страниц;
  • простенькая реализация управления жестами;
  • создание для страниц алиасов, при помощи которых можно быстро переходить на часто посещаемые сайты;
  • встроенная RSS-читалка;
  • почтовый клиент.

Вердикт: Avant Browser нельзя рассматривать в качестве полноценного приложения для повседневного использования. Это больше специализированное решение, способное сослужить хорошую службу веб-разработчикам, но не обычному пользователю. Каких-либо других интересных функций в Avant Browser попросту нет.

Расширения:

  • Рендеринг страницы при помощи движка Gecko. Плагин для Google Chrome: Mozilla Gecko Tab;
  • Читалка RSS. Плагин для Google Chrome: RSS Feed Reader;
  • Автоматическое обновление страниц. Плагин для Google Chrome: Auto Refresh Plus.
 

Одной строкой

  • Comodo Dragon — браузер, построенный на базе Chromium и обладающий дополнительными секьюрными фишками: упрощенной идентификацией SSL-сертификатов, повышенной защитой конфиденциальных данных; собственным надежным DNS-сервисом; блокировкой Cookies при работе в режиме инкогнито.dragon
  • Comodo IceDragon — то же самое, что и предыдущий, только на базе FireFox.icedragon
  • SeaMonkey — идейное продолжение некогда популярного пакета программ Mozilla Suite. Включает в себя браузер на движке Gecko, почтовый клиент, IRC-клиент, адресную книгу и так далее.seamonkey
  • Camino — браузер на базе Firefox для OS Х. В первую очередь выделяется родным для OS Х интерфейсом (Cocoa) и поддержкой различных технологий, специфичных для платформы (Spotlight, Finder, Dock, Keychain и других).camino
  • Dolphin — браузер для мобильных платформ (iOS, Android). Из наиболее интересных возможностей: голосовой поиск, расшаривание контента в один клик, взаимодействие с популярными сервисами Evernote и Dropbox, синхронизация с десктопными браузерами.dolphin
  • Flock — основан на базе Chromium и ориентирован на пользователей, активно тусующихся в социальных сетях (Twitter, Facebook, Flickr, LinkedIn и прочие). Последняя версия датирована февралем 2011-го, и в настоящий момент с официального сайта ничего нельзя скачать. Ходят слухи, что разработчики трудятся над принципиально новым решением.Flock_icon
  • Яндекс.Браузер — браузер, созданный на базе Chromium в недрах компании «Яндекс». Выделяется полностью переработанным интерфейсом, наличием турборежима (технология Opera Turbo), повышенной безопасностью и поддержкой взаимодействия с сервисами компании (например, Яндекс.Диск).yandex_browser
 

Вместо заключения

Все представленные в обзоре браузеры обладают интересными и полезными функциями. Некоторые из них тривиальны, и нечто подобное можно найти в виде готовых расширений для Chrome или Firefox. Однако браузеры вроде Maxthon поражают своим размахом и не позволяют сравнить их с банальным сборником плагинов, упакованных в более-менее симпатичный интерфейс. Простор для выбора колоссален, и тебе решать, кто достоин поместиться на твою скамейку запасных.

 

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    2 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии