Директор по разработкам Google Скотт Хаффман (Scott Huffman) поделился информацией о том, как его компания видит развитие технологий и свое место в мире будущего.

Скотт Хаффман

Основным занятием Google останется поиск информации. Но архаичный процесс ввода поискового запроса с клавиатуры навсегда уйдет в историю, говорит Хаффман. Технологии развиваются в направлении автоматического распознавания голоса пользователя, распознавания контекста — и выдачи подсказки еще до того, как пользователь сформулировал запрос. Примерно так начинают работать современные смартфоны. Например, операционная система Android выдает контекстно зависимые подсказки до того, как пользователь сформулировал запрос (технология Google Now).

Директор по разработкам Google говорит, что в идеале смартфон даже не понадобится доставать из кармана. На потолке каждой комнаты в каждом здании будут микрофоны Google, распознающие речь пользователя. «Как умный персональный секретарь, система сможет прервать вас и сообщить, когда нужно уходить, чтобы не опоздать на самолет», — объясняет Хаффман.

Микрофоны на потолках могут выполнять и развлекательную функцию. Например, достаточно сказать: «Хочу посмотреть лучшие моменты из вчерашнего футбольного матча», — и телевизор мгновенно начнет трансляцию.

Информация от человека к компьютеру будет передаваться через «носимое устройство, возможно, с маленьким экраном, с которым вы будете взаимодействовать только голосом и, может быть, прикосновениями, но больше ничем». В этом описании угадываются очки Google Glass, хотя в будущем Хаффман предполагает появление более совершенных интерфейсов, способных передавать сигнал непосредственно из мозга. Тестирование таких микросхем уже началось: с их помощью, например, парализованный человек, может управлять инвалидным креслом.

В таких условиях первостепенной задачей Google будет защитить пользователей от правительственных спецслужб: «Мы воспринимаем приватность очень серьезно, — сказал Хаффман. — Наша цель — обезопасить информацию и использовать ее только таким образом, который помогает пользователю».

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии