Продолжаем публиковать обзоры Open Source проектов, наиболее популярных на сайте Github за последнюю неделю. На этой неделе лидером стал свободный кодек H.264. Компания Cisco, как и обещала, опубликовала исходный код.

1. OpenH264 можно свободно использовать в любом браузере, например, для коммуникаций по протоколу WebRTC, без выплаты лицензионных отчислений в MPEG LA. На официальном сайте Cisco еще месяц назад появились бинарные модули для всех возможных платформ.

2. Vim.js: текстовый редактор Vim портировали на JavaScript: демо.

3. Headroom.js: виджет для автоматического скрытия шапки с веб-страниц. Работает без зависимостей и реагирует на прокрутку страницы. Пример использования виджета можно посмотреть на этом сайте.

4. jQuery.adaptive-backgrounds.js: простой плагин jQuery для извлечения основного цвета изображения и применения его в качестве базового элемента при генерации фона, см. примеры. То есть фон генерируется на лету в зависимости от того, какая фотография открывается на экране.

5. Rails-assets: удобный прокси между Bundler и Bower.

6. Websocketd: как inetd, но для WebSocket. Превращает приложение на любом языке, поддерживающее STDIO/STDOUT, в сервер WebSocket.

7. Dokku: мини-версия Heroku всего в 100 строчках на Bash. Разработчики говорят, что это самая минималистичная реализация PaaS в мире. Работает в контейнерах Docker.

8. jQuery-dynatable: Dynatable — альтернативный способ работы с большими базами данных. Фреймворк на HTML5+JSON, с фильтрами, поиском, интерактивными диаграммами и проч. См. демо на официальном сайте.

9. Cozy-pfm: личный финансовый менеджер для персонального облака CozyCloud, которое размещается не в интернете, а дома.

10. Liquidfun: физический движок для 2D-игр на Box2D.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии