На выставке CES 2014 компании Intel и AMD независимо друг от друга объявили о разработке аппаратных платформ, поддерживающих одновременную работу двух операционных систем: Windows 8.1 и Android.

Intel официально подтвердила проект Dual OS (альтернативное название: PC Plus), о котором пока немногое известно. Судя по имеющейся информации, ОС Android будет работать в виртуальной машине под Windows 8.1, при этом пользователь получит возможность устанавливать и запускать Android-приложения в отдельном окне или полноэкранном режиме.

В принципе, это не новая идея. Подобную технологию продемонстрировала компания Samsung еще в июне прошлого года, в гибридном ноутбуке Ativ Q. Похожие устройства выходили и раньше.

Компания Asus на той же выставке CES 2014 представила ноутбук-планшет Transformer Book Duet, который переключается между интерфейсом Windows 8.1 и Android одним нажатием кнопки. Устройство работает на процессоре Intel Haswell.

Кроме Intel, план по совмещению двух ОС на одном устройстве есть у AMD. Компания заключила партнерское соглашение с фирмой BlueStacks, разработчиком систем виртуализации. При этом BlueStacks заверяет, что их решение даже лучше, чем у конкурента, потому что в новых процессорах AMD будет встроенное ядро ARM.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии