В свете скорого прекращения поддержки операционной системы Windows XP у экспертов по информационной безопасности вызывает обеспокоенность тот факт, что эта ОС работает практически на всех банкоматах мира. Что с ними станет?

«Когда банкоматы появились 40 лет назад, они считались передовой технологией. Сейчас нет, — пишет BusinessWeek. — В одних только США работает 420 000 банкоматов и 8 апреля 2014 года почти для многих из них наступит последний день, который покажет, насколько вяло национальная система выдачи наличных продвигается вперед. Это день, когда Microsoft заканчивает техническую поддержку Windows XP, так что банкоматы прекратят получение новых обновлений безопасности и не будут соответствовать стандартам индустрии. Большинство машин, подвергнутых апгрейду, перейдут на Windows 7. Хотя для многих имеется отсрочка: для банкоматов, которые работают на «обрезанной» версии Windows XP Embedded, техническая поддержка продолжится до начала 2016 года». Впрочем, двухлетняя отсрочка не очень упрощает задачу банкам по массовому апгрейду устройств. Все равно это нужно делать в ближайшее время.

На сегодняшний день та или иная версия Windows XP установлена более чем на 95% банкоматов, по данным компании NCR, крупнейшего поставщика банкоматов в США. Большинство этих устройств нужно апгрейдить вручную, одно за другим, хотя более новые модели поддерживают автоматический апгрейд через сеть. Проблема особенно остро стоит в Соединенных Штатах, где работает очень много банкоматов старых моделей.

По экспертным оценкам, во всем мире установлено около 3 млн банкоматов.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии