19 января 1983 года компания Apple представила первый персональный компьютер Apple Lisa. Он официально не входил в линейку Macintosh, но считается предшественником этих компьютеров.

Уникальная в своем роде машина Apple Lisa предлагалась по цене $9995 (примерно $23400 в сегодняшних долларах, с учетом инфляции). Это был второй в мире компьютер с графическим пользовательским интерфейсом, первым стал Xerox Star. «Лиза» работала на процессоре Motorola 68000 CPU с тактовой частотой 5 МГц и 1 МБ оперативной памяти.

Apple Lisa

Говорят, что в разработку Lisa было вложено около $50 млн, гигантская сумма по тем временам. Розничная цена отпугнула многих покупателей, так что компьютер плохо продавался. Тем не менее, «Лиза» сильно повлияла на дизайн ставших культовыми компьютеров Macintosh.

Выход первого «макинтоша» — поистине историческое событие. За два дня до этого (22 января 1984 года) в финале Суперкубка по американскому футболу показали легендарный видеоролик Apple, снятый по мотивам романа Джорджа Оруэлла «1984». Для съемки видеоролика с бюджетом $1,5 млн наняли Ридли Скотта, который к тому моменту уже стал звездой, после фильмов «Чужой» (1979) и «Бегущий по лезвию бритвы» (1982).

Через два дня начались продажи первого компьютера Macintosh. Это случилось 24 января 1984 года — ровно 30 лет назад. В отличие от «Лизы», публика приняла его с гораздо большим энтузиазмом. Во-первых, «макинтош» был намного дешевле ($2495). Во-вторых, поставлялся с двумя «убойными» приложениями: текстовым редактором MacWrite и графическим редактором MacPaint. На рекламу Apple Macintosh только в печатных СМИ было потрачено до $2,5 млн (куплено 39 рекламных страниц в ведущих американских газетах и журналах).

Macintosh 128K

Macintosh 128K шел в комплекте с 9-дюймовым монохромным экраном с разрешением 512x342 пикселов и 128 КБ RAM. Модули оперативной памяти были очень дорогими, за счет уменьшения их количества удалось сильно снизить себестоимость. В то же время процессор проапгрейдили до 8 МГц. Вскоре после Macintosh 128K вышла версия Macintosh 512K — абсолютно такой же компьютер, но имеющий вчетверо больше оперативной памяти. В 1986 память удалось нарастить до 1 МБ (Macintosh Plus), хотя стоимость компьютера выросла до $2599. В том же году в «макинтошах» появилась поддержка передового интерфейса SCSI для подключения внешних жестких дисков.

Революционный графический интерфейс первой версии Mac OS (1984 г.)

После ухода Стива Джобса в 1985 году компания Apple продолжала инновации. Так, в 1991 году вышел первый мобильный компьютер Powerbook.

Powerbook

В 1998 году увидел свет моноблочный компьютер iMac. С этого момента презентациями новых устройств занимался лично Стив Джобс, который вернулся на пост исполнительного директора.

iMac

В 2002 году Стив Джобс провел феерическую презентацию iMac G4.

iMac G4

В 2008 году вышел MacBook Air.

MacBook Air

А вот как выглядит современный iMac с большим экраном — достойный наследник самой первой модели тридцатилетней давности.

Современный iMac

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии