Амбиции Google простираются далеко за рамки обычной поисковой системы. Научно-исследовательское подразделение работает над автономными автомобилями, роботами, самообучаемыми нейросетями, квантовыми компьютерами и приложениями искусственного интеллекта. Последнее особенно важно для Google, потому что развитый ИИ можно применять в различных сферах информационных технологий.

Для усиления своих позиций в области разработки ИИ компания Google недавно купила стартап DeepMind за $400 млн (другие источники называют сумму более $500 млн). Эта небольшая фирма занимается секретными разработками в сфере ИИ, хотя мало кто знает, что конкретно они делают. Но сумма сделки как бы намекает на то, что разработки и сами сотрудники представляют собой определенную ценность.

Компания DeepMind основана в Лондоне около трех лет назад, один из основателей — известный нейробиолог и гений интеллектуальных игр Демис Хассабис (Demis Hassabis), другие — малоизвестные личности Шейн Легг (Shane Legg) и Мустафа Сулейман (Mustafa Suleyman).

По информации осведомленных источников, сделка имеет значение как «покупка талантов», то есть Google приобретает специалистов, нужных для проведения собственных исследований. Переговоры о покупке вел лично исполнительный директор компании Ларри Пейдж.

По слухам, DeepMind агрессивно искала на рынке специалистов по искусственному интеллекту и пробовала применять ИИ в различных областях, в том числе в системах рекомендаций для электронной коммерции. Есть информация, что фирму пытался купить Facebook, но Google предложил лучшие условия.

Кстати, источники в Google говорят, что после этой покупки компания Google приняла решение основать комитет по этике, который будет следить за этичностью применения технологий искусственного интеллекта. Их можно использовать только во благо человечества.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии