Сегодня состоялся выпуск новой версии популярного браузера Firefox 27 в стабильной ветке. В ближайшие часы активируется автоматическое обновление, новый дистрибутив можно можно скачать с официального FTP-сервера.

Firefox 27 не несет в себе никаких кардинально новых функций, хотя ряд важных изменений все-таки присутствует. Например, теперь по умолчанию включена поддержка криптографического протокола TLS (that is Transport Layer Security) 1.2 при установлении защищенных соединений. Теперь TLS 1.2 будет использоваться в обязательном порядке, если этот протокол поддерживается сервером. Только в том случае, если он не поддерживается сервером, будут использоваться протоколы TLS 1.1, TLS 1.0 и SSL v3 — проверка поддержки их сервером осуществляется в названном порядке.

Можно указать в настройках браузера параметры security.tls.version.min и security.tls.version.max, которые соответствуют минимально и максимально поддерживаемым протоколам, в соответствии со следующими значениями:

  • 0 соответствует SSL 3
  • 1 соответствует TSL 1.0
  • 2 соответствует TLS 1.1
  • 3 соответствует TLS 1.2

Другими словами, можно указать браузеру всегда использовать только TLS 1.2.

Кроме того, теперь программные интерфейсы SocialAPI поддерживают нотификации от разных провайдеров, так что все они могут работать одновременно.

Правда, данная опция пока не пользуется особенной популярностью среди социальных сетей: ранее ее использовали только Facebook, msnNOW, Cliqz и Mixi, хотя с 27-й версией анонсирована поддержка Delicious и Saavn.

Новая версия Firefox обзавелась поддержкой более свежей версией протокола SPDY 3.1, что означает улучшенное быстродействие с сервисами Google и другими сайтами, которые уже подключили SPDY 3.1. Проверить поддержку тем или иным сайтом какой-то версии SPDY можно на сайте SPDYCheck.org.

Для разработчиков тоже есть несколько приятных нововведений. Например, скрипты теперь можно деобфусцировать прямо из консоли с помощью скобок {}.

Inspector поддерживает редактирование HTML-элементов, реализована поддержка allow-popups для фреймов, а также множество изменений в CSS, HTML, JavaScript и Interface/API/DOM.

Конечно, нужно упомянуть и о десятке закрытых уязвимостей, некоторые из которых представляли угрозу для безопасности всей системы, в которой работает Firefox.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии