Журналист Гленн Гринвальд, получивший известность благодаря публикации секретных документов АНБ от Эдварда Сноудена, вместе с коллегами запустил новый проект The Intercept, призванный объединить независимых журналистов и стать главным центром публикации документов Сноудена.

Сегодня на сайте вышла первая статья. Она посвящена программе уничтожения врагов США с помощью беспилотных летательных аппаратов. Оказывается, активное участие в этой программе принимает АНБ. Задача агентства — предоставить координаты для нанесения удара. Для выяснения координат используются продвинутые методы радиоэлектронной разведки.

По сведениям от осведомленных источников, не всегда АНБ удается точно определить координаты. Иногда случаются ошибки, которые приводят к смерти невинных людей. The Intercept ссылается на слова бывшего оператора беспилотника, работавшего в подразделении High Value Targeting оперативного центра Joint Special Operations Command (JSOC), а также в АНБ. Он рассказал, что для вычисления координат используется информация о местоположении мобильного телефона, полученная из сетей сотовой связи и от фальшивых базовых станций, установленных на беспилотниках. Вместо того, чтобы проверить информацию, задействуя оперативников на месте, ЦРУ и АНБ зачастую сразу наносят удар. Оператор беспилотника говорит, что по такой схеме (без перепроверки) он участвовал в убийстве подозреваемых в Йемене, Сомали, Афганистане и других странах.

Эти свидетельства подтверждаются некоторыми документами, которые предоставил Эдвард Сноуден. Проблема в том, что некоторые предполагаемые террористы осведомлены о методах геолокации, используемых АНБ, и поэтому устраивают диверсии, отдавая свой мобильный телефон невинным людям. Известно, что лидеры Талибана раздают бойцам новые SIM-карты, чтобы избежать слежки подобного рода. Они периодически перемешивают карты и выдают их в случайном порядке.

По консервативным оценкам, за время правления Барака Обамы с 2009 года было нанесено более 390 авиаударов с беспилотных летательных аппаратов, убито более 2400 человек, в том числе минимум 273 гражданских.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии