Веб-сайт крупнейшей биржи MtGox сегодня ушел в офлайн, при этом появилась информация о, возможно, крупнейшем хищении средств в истории Bitcoin. Один из блогеров, освещающих тему Bitcoin, опубликовал в интернете документ Crisis Strategy Draft, по его словам, полученный из достоверных источников.

«Проект кризисной стратегии» содержит описание критической ситуации, в которую попала компания MtGox. В нем сказано, что в результате мошенничества из-за уязвимости в клиенте компания потеряла 744 408 BTC, что составляет примерно 6% всех биткоинов в обращении.

В данный момент активы MtGox составляют 32,4 млн долларов и 2000 BTC, а долги — 55 млн долларов и 744 408 BTC.

В предыдущие дни были удалены записи из твиттер-аккаунта MtGox, а исполнительный директор компании Марк Карпелес покинул совет директоров Bitcoin Foundation.

Тем временем Coinbase, Circle, Blockchain и некоторые другие компании опубликовали совместное заявление, в котором осуждают «трагическое нарушение доверия пользователей» со стороны руководства MtGox и выражают надежду, что смогут вернуть доверие пользователей к криптовалюте даже после падения ее стоимости.

Проект кризисной стратегии предполагает несколько вариантов развития ситуации, в том числе отставку исполнительного директора Карпелеса и перезапуск биржи 1 апреля 2014 года на новой платформе под новым названием Gox. Однако, вернуть долги MtGox вряд ли сможет без посторонней помощи.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии