Исполнительный директор Motorola Эд Зандер показывает Motorola DynaTAC 8000, первый мобильный телефон в мире, который появился в свободной продаже

13 марта 1984 года — ровно 30 лет назад — в продаже появился первый мобильный телефон Motorola DynaTAC 8000. Позволить себе такую роскошь могли только состоятельные люди: телефон стоил $3995 (около $9000 на сегодняшние деньги, с учетом инфляции).

В то время «мобильными» и «сотовыми» называли портативные телефоны, которые устанавливались в автомобилях. Технологию разработали еще в середине 1940-х, однако с тех пор никто не мог решить проблему миниатюризации, чтобы телефон с аккумулятором можно было носить с собой, а не в автомобиле. Вероятно, многие компании даже думали, что такие телефоны не будут пользоваться спросом, ведь все американцы и так постоянно ездят на автомобилях и очень редко ходят пешком. Но компания Motorola решила рискнуть — и добилась успеха. Продажи модели Motorola DynaTAC 8000 превзошли все ожидания.

Motorola DynaTAC 8000 представлял собой образец передовой технологии. На телефоне даже был установлен LED-дисплей с одной строкой черно-белого текста. Такой «кирпичик» весом 800 граммов по нынешним временам кажется не слишком удобным, но 30 лет назад это была настоящая революция.

Телефон DynaTAC был выпущен еще в 1973 году, но Федеральной комиссии по связи США понадобилось почти 10 лет, чтобы утвердить лицензии и выделить частоты под сотовую связь. Первый коммерческий оператор сотовой связи Ameritech заработал 12 октября 1983 года: он предоставлял услуги по тарифу $50 в месяц плюс $0,40 за минуту разговора с 9:00 до 17:00 ($0,24 в остальное время).

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии