Легковесный и быстрый веб-сервер Nginx теперь поставляется в комплекте с основным архивом Ubuntu 14.04 LTS. Это важное решение, которое много значит для Nginx и за которое давно высказывались разработчики.

Популярность Nginx в последнее время увеличивается, поскольку этот веб-сервер во многих задачах превосходит по производительности Apache, предоставляя вполне достаточную функциональность для большинства пользователей. Два года назад разработчики Nginx получили венчурное финансирование и с тех пор ускоренными темпами добавляют новые функции в программу. Так, в апреле 2013 года вышла версия Nginx 1.4.0 с поддержкой соединений WebSocket, экспериментальным модулем Google SPDY и фильтром Gunzip.

О будущем включении Nginx в основной архив Ubuntu два месяца назад объявил Хорхе Кастро (Jorge Castro) из компании Canonical. Это отличная новость для всех веб-мастеров, которые собираются использовать Nginx. Правда, по причине безопасности в состав Ubuntu не включены дополнительные модули Nginx, такие как nginx-light, nginx-extras и др.

Долговременный релиз Ubuntu 14.04 LTS состоится в апреле 2014 года. Релизы, помеченные как LTS (Long Term Support) поддерживаются дольше, чем большинство релизов Ubuntu. Обновление пакетов запланировано в течение трех лет для пользовательских версий и пяти лет для серверных, с платной технической поддержкой от Canonical на этот период. Традиционно именно релизы LTS используются для установки на серверах, а также в корпоративных решениях.

Веб-сервер Apache не исключили из архива, он будет поддерживаться наравне с Nginx на протяжении всего срока поддержки LTS.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии