Разработчики свободной операционной системы ReactOS запустили еще одну кампанию краудфандинга. Средства необходимы для выпуска ReactOS 0.4 (Community Edition). Кампания на Indiegogo продлится 60 дней и ставит целью собрать $50 тыс.

ReactOS Community Edition — первая операционная система, которая проектируется с учетом запросов самих пользователей. Все желающие могут голосовать за выпуск того или иного драйвера/приложения или поддержку конкретной аппаратуры. Какие наберут больше голосов — те и будут разрабатываться в первую очередь. Голосовать предлагают рублем, то есть долларом: за $20 пользователь может отдать один голос в пользу своего любимого приложения, чтобы его включили в дистрибутив Community Edition. По желанию, имя пользователя опубликуют в почетном списке на веб-сайте.

Проект выпуска свободного клона Windows стартовал в далеком 1996 году под названием FreeWin95. Первые два года в сообществе велась дискуссия, в каком направлении нужно проектировать операционную систему. В январе 2010 года координатор проекта Алексей Брагин предложил альтернативу большой части подсистемы Win32 — Arwinss, базирующуюся на Wine.

Последняя версия ReactOS 0.3.16 вышла в феврале 2014 года. Система пока что находится в статусе закрытого альфа-тестирования.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии