Двое студентов Массачусетского технологического университета получили инвестиции полмиллиона долларов на реализацию проекта безналичных платежей в кампусе (общежитиях) МТИ. На первом этапе проекта планируется выдать каждому студенту биткоинов на сумму $100. Этого должно хватить, чтобы платить за пиво и рассчитываться по другим статьям в первое время.

Проект МТИ создан по образцу других проектов стимулирования экономики, которые предполагают раздачу денег населению для стимулирования экономического роста. В теории, если каждый гражданин получит дополнительные деньги, то он потратит их на покупку товаров, что автоматически сгенерирует дополнительный ВВП в стране, подтолкнув экономику в рост. Подобную стратегию обычно называют «финансовым стимулированием» или «разбрасыванием денег с вертолета», но студенты МТИ намерены использовать ее в научных целях. Их задача — не только стимулировать экономику в пределах МТИ, но и помочь 4528 нынешним студентам первых курсов освоить современные технологии. Гранта в полмиллиона долларов как раз хватает, чтобы раздать им биткоинов чуть больше чем на 100 долларов каждому.

«Раздать студентам криптовалюту — это то же самое, что предоставить им доступ в интернет на заре интернет-эпохи», — говорит Джереми Рубин (Jeremy Rubin), старшекурсник МТИ и автор проекта MIT Bitcoin Club. Когда раздача биткоинов реально произойдет это осенью, Массачусетский технологический университет станет первым местом в мире, которое реально перешло на повсеместное использование BTC.

Организаторы признают, что понятия не имеют, как студенты потратят свои биткоины. Они надеются только на то, что акция поможет создать жизнеспособную экосистему для цифровой криптовалюты.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии