Норвежская компания Opera Software сегодня выпустила девелоперскую версию браузера Opera 24 для Windows, Mac и Linux. Её можно скачать с экспериментального девелоперского канала opera.com/developer/. Пока что выложена сборка только под одну платформу — 64-битную Ubuntu Linux с оболочками Unity или Gnome Shell.

Opera давно обещала выпустить версию под Linux — и теперь, наконец-то, сдержала обещание. «Многие спрашивают, почему выпуск этой версии так затянулся. На самом деле, прошло чуть меньше года с запуска новой Opera на Chromium для Windows и Mac. Главным образом, мы ждали пока выйдет Aura для Linux. У нас ушла целая куча времени на то, чтобы внедрить Aura в уже работающую версию Opera для Windows и нам не хотелось проходить через это снова на Linux. Помимо очевидных преимуществ, Aura позволяет нам использовать больше общего кода между платформами», — пишут разработчики в официальном блоге.

«Для нас выпуск версии для Linux был лишь вопросом времени. Мы переработали весь браузер, добавив новый движок и ту же функциональность, которая сейчас доступна в версиях для Windows и Mac. Теперь наши пользователи могут получить абсолютно новый опыт работы в интернете и на платформе Linux», – отметил Женис Бейсеков, менеджер десктопных продуктов Opera Software.

С выпуском новой девелоперской версии пользователи Linux смогут протестировать функции, упрощающие процесс сёрфинга, такие как «Копилка» и «Рекомендации». С помощью «Копилки» пользователь может сохранять сканы веб-сайтов прямо на домашний экран. Функция «Рекомендации» собирает самый интересный контент из Сети и предлагает его в визуально структурированной форме.

Версия Developer — экспериментальная версия продукта, в которую включаются новые функции для их тестирования и последующего внедрения в стабильную версию. Сообщения о любых проблемах, возникающих при использовании браузера Opera 24, можно оставлять здесь.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии