000

В следующем году начнутся клинические испытания нового электронного имплантата, разработанного американским стартапом MicroCHIPS.

Миниатюрное устройство размером 20 х 20 х 7 мм управляется по беспроводной связи и впрыскивает крошечные дозы медикаментов в организм человека. Что самое впечатляющее, прибор рассчитан на срок службы 16 лет. В процессе эксплуатации прибор легко активируется самим человеком без необходимости посещать больницу.

Интересно с технической точки зрения реализована процедура впрыскивания лекарства. Оно хранится в герметичных микрорезервуарах с мембранами из титано-платинового материала. При попадании в электромагнитное поле мембрана плавится, выпуская одну дозу лекарства. Контакты на чипе расположены таким образом, что резервуары опустошаются по очереди.

001

У врача есть возможность дистанционно программировать имплантат в процессе эксплуатации, изменяя дозу лекарства.

С помощью имплантата можно доставлять различные медикаменты в организм, но первым и главным его применением будет впрыскивание вещества левоноргестрел в организм женщины. Этот прогестаген используется как активный компонент в гормональных контрацептивах. Ежедневная доза лекарства — 30 микрограмм, так что 16-летний запас легко помещается в резервуары.

Стартап MicroCHIPS получил инвестиции от благотворительного фонда Gates Foundation, который активно финансирует разнообразные программы по сдерживанию рождаемости в странах третьего мира.

Если клинические испытания пройдут успешно, разработчики выпустят устройство в продажу в 2018 году. Возможно, впоследствии появятся более универсальные версии, несущие на борту большой ассортимент лекарств от разных болезней. Выбираешь со смартфона нужный медикамент, ввёл парольную фразу — и впрыснул его в организм. Такая мобильная аптечка была бы весьма кстати.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    18 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии