Stephen McGill

Несколько часов осталось до финального матча чемпионата мира по футболу. Нужно запомнить это время, потому что после ЧМ 2014 будет немного чемпионатов, когда люди способы показать верх мастерства, недостижимый для роботов.

Когда роботы начинали играть в футбол, главной проблемой для них было увидеть мяч. Но они очень быстро прогрессировали. Например, на турнире RoboCup 2014 в этом году вполне нормально пасовались и забивали голы. Цель организаторов амбициозная: чтобы команда роботов победила чемпионов мира по футболу через 35 лет, пишет Phys.org.

«Сложно представить, что случится в 2050 году, но мы на правильном пути», — говорит Мануела Велосо (Manuela Veloso), профессор компьютерных наук, один из организаторов соревнования RoboCup из университета Карнеги-Меллона.

RoboCup 2014 года начнётся через неделю после человеческого мундиаля, в в той же Бразилии. В нём примут участие команды из 45 стран. «Игроки» от размеров с гуманоида до объектов размером с футбольный мяч будут сражаться в настоящих соревнованиях по обычным правилам.

Организаторы объясняют, что соревнования проводятся не для потехи зрителей, а для улучшения настройки алгоритмов роботов.

Один из инженеров говорит, что поначалу его программа напоминала 5-летнего ребёнка, а теперь он словно управляет упражнениями 10-летнего атлета.

Если так пойдёт, то 35-летний срок победы над человеком кажется слишком оптимистичным. Скорее всего, белковые существа падут раньше.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    11 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии