001Недавно Европейский суд принял противоречивое решение о «праве быть забытым», в соответствии с которым каждый гражданин ЕС имеет право потребовать удаления из поисковых систем ссылок на персональную информацию, опубликованную в интернете.

Как только решение суда вступило в действие, в Google и другие поисковые системы (с серверами в Европе) стали поступать просьбы от граждан на удаление ссылок. Например, самой первой была удалена ссылка на статью в газете Oxford Mail об оксфордском археологе, которого задержали за попытку тайком вынести из магазина товара на 200 фунтов. Вероятно, позорную статью потребовал удалить из поиска сам археолог — д-р Роберт Дэниелс Двайер. Что ж, теперь он вошёл в историю как первый, кто воспользовался новыми правилами ЕС. Возможно, его имя даже занесут в Википедию.

Разработчики нового сайта Hidden From Google собирают подборку таких веб-страниц, удалённых из поискового индекса, и выставляют их на всеобщее обозрение.

001

Новые правила регулирования действуют только на территории Евросоюза. На остальной территории поисковая выдача не подвергается цензуре такого вида.

Глупость подобного законодательства не вызывает сомнения у экспертов: ведь информация всё равно остаётся в архиве газеты, её можно найти другими способами, в том числе через другой «гугловский» домен: например, используя google.com вместо google.fr. Это ещё один пример, как юридические нормы не соответствуют реалиям интернета.

Более того, налицо проявление эффекта Барбары Стрейзанд. Граждане, которые хотят «быть забытыми», наоборот, привлекают к себе повышенное внимание.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    4 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии