000

Журнал InfoWorld составил список самых популярных ошибок, которые совершают программисты при написании кода. По мнению экспертов, именно благодаря этим ошибкам злоумышленники получают несанкционированный доступ в систему, могут скопировать учётные данные пользователей и т.д.

Итак, вот список главных ошибок.

1. Вы доверяете коду неизвестного происхождения.

В процессе написания программы почти каждый разработчик копирует фрагменты кода со стороны. Часто бывает так, что сторонние библиотеки не обеспечивают достаточного уровня безопасности. Последний пример такого рода — библиотека OpenSSL, в которой несколько месяцев назад обнаружили критическую уязвимость.

Что делать в такой ситуации? Конечно, писать всё с нуля — не выход, но нужно, по крайней мере, более тщательно относиться к заимствованию кода.

2. Указание паролей открытым текстом.

Часто разработчики в целях тестирования указывают пароли для прямого доступа к сервису, а потом забывают удалить их. Такие пароли, фактически, являются бэкдорами. Они предоставляют неограниченный доступ в систему, и их могут узнать посторонние люди.

3. Отсутствие проверки входящих значений.

SQL-инъекции и удалённые выполнение кода — самые популярные и опасные уязвимости нашего времени. Такая ситуация возникла, потому что веб-приложения доверяют любым данным, полученным из внешнего источника через веб-форму. Манипулируя содержимым SQL-запроса, злоумышленник может заставить СУБД выполнить действие, которое разработчики не предусмотрели: например, скопировать все записи с именами пользователей и паролями.

4. Отсутствие защиты данных.

Отсутствие шифрования данных на сервере — одна из самых распространённых ошибок разработчиков. Нужно защищать всю чувствительную информацию: имена, пароли, персональные идентификаторы пользователей и проч. Простого использования шифрования недостаточно, нужно ещё грамотно его реализовать.

5. Игнорирование сетевого уровня OSI 8.

В стандарте OSI такого уровня не существует, но его часто упоминают, имея в виду людей, которые будут использовать ваше программное обеспечение. Нужно понимать, что зачастую взлом ПО осуществляется не через баги, а через людей, которые пользуются вашей программой. Речь идёт о социальной инженерии. Разработчик должен сделать пользовательский интерфейс максимально простым и понятным, чтобы никого нельзя было ввести в заблуждение.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    10 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии