Компания AuthorEarnings, которая собирает статистику по продажам электронных книг, опубликовала отчёт за июль 2014 года по итогам продаж книг независимых авторов в магазине Amazon. Некоторые цифры из этого отчёта выглядят, мягко говоря, неожиданно. Например, сравнение продаж книг c защитой DRM и без неё, по разным ценовым категориям.

000

Судя по этим цифрам, наличие защиты DRM оказывает крайне негативное влияние на продажи книг.

«Для нас не был удивительным тот факт, что большинство книг 5 самых популярных авторов имеют защиту DRM, — сказано в отчёте, — но совершенно неожиданным оказалось, что DRM присутствует практически в 100% таких книг. У независимых авторов, для сравнения, DRM есть только в 50% случаев. Поскольку среди бестселлеров проводить такое исследование не имеет смысла, мы проанализировали влияние DRM на продажи книг независимых авторов. Выяснилось, что половина книг без DRM генерирует около 64% продаж (по выручке).

Если сравнить количество продаж в штуках, то книги без DRM продаются вдвое лучше.

Чтобы подтвердить результаты исследования, мы сравнили цифры по среднесуточному обороту в каждой ценовой категории. Как видим, почти в каждой категории книги без DRM значительно превосходят по количеству продаж книги с DRM».

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии