Представьте: чем больше посетителей у сайта — тем меньше нагрузка на сервер. Представьте, что ни одна организация в мире не способна закрыть сайт, а каждый человек имеет возможность опубликовать информацию в интернете без трудностей и оплаты. Децентрализованный браузер SyncNet — первый шаг в этом направлении.

SyncNet — новый экспериментальный браузер, созданный на основе BitTorrent Sync и (скоро) Colored Coins. Если первый протокол для пирингового файлообмена и синхронизации файлов известен большинству читателей, то о втором стоит рассказать отдельно. Colored Coins — это расширение протокола Bitcoin для эмиссии любых ценных бумаг и регистрации любых действий с внесением в единую цепочку транзакций Bitcoin. Каждый пользователь может пометить своим «цветом» любую цифровую собственность и, таким образом, зарегистрировать своё право собственности на неё. В новом браузере протокол Colored Coins предполагается использовать для системы DNS. Каждому домену будет соответствовать свой «цвет».

Схема работы SyncNet проста. Когда вы открываете сайт в браузере, часть его содержимого загружается к вам на компьютер и хранится локально. Следующий посетитель тоже загружает к себе необходимый контент, при этом забирает некоторые из файлов напрямую с вашего компьютера. Таким образом, если сайт очень популярный и у него много посетителей, то практически всё его содержимое будет располагаться на компьютерах пользователей.

Браузер SyncNet распространяется только в виде исходного кода, собирать его придётся самостоятельно. Программа сама по себе очень маленькая, ведь всё что нужно — просто сконвертировать URL сайта и таблицу файлов на сервере в формат, понятный для программы синхронизации BitTorrent Sync. Например, сайт автора SyncNet можно открыть, введя следующий секретный код BitTorrent Sync.

B4KWMK3VBJSH35YZMS7ZEMSQ6XNVBHALY

После каждого обновления сайт автоматически синхронизируется у всех читателей.

SyncNet работает только со статическим контентом. В ближайшее время планируется реализовать его в виде плагина к Firefox и Chrome.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    19 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии