OpenBCI-2-1407767337140Если вы хотели управлять боевым трансформером силой мысли, но не знали, с чего начать, то сегодня у вас счастливый день. Стартап под названием OpenBCI начал продажи Arduino-совместимой платы, с помощью которого достаточно компетентный любитель может соорудить функциональный нейрокомпьютерный интерфейс.

Плата получает информацию с 8 электродов на черепной коробке. Аналогово-цифровое преобразование сигнала с электродов выполняет относительно новая микросхема, которую недавно выпустила компания Texas Instruments. Информация передаётся на компьютер, где обрабатывается специальным программным обеспечением. Некоторые хакеры уже опробовали в деле эту плату.

Электроды регистрируют биоэлектрическую активность в мозге, и их точности вполне хватает на распознавание базовых команд. Сама плата прикрепляется к распечатанной на принтере наголовной гарнитуре или шлемофону, в которую вмонтированы и электроды. В принципе, её можно разместить и ближе к компьютеру, главное, чтобы был контакт с сенсорами.

41906845e2cfa27eb55020765d9d6921_large

OpenBCI ещё в январе собрал на Кикстертере заказов на $215 тыс. Гарнитуру с платой можно было приобрести за $269, а комплект с электродами стоил на $25 дороже. Сейчас производитель уже наладил выпуск устройств и начал отправлять комплекты.

Конечно, управлять можно и с пульта дистанционного управления, нажимая кнопки, но это далеко не так круто. Более того, теперь даже парализованные люди могут управлять боевыми роботами, если им разрешат.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    5 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии