002

На завтрашний день запланирован запуск ракеты-носителя Atlas V 403, которая выведет на орбиту коммерческий спутник WorldView-3, принадлежащий компании DigitalGlobe.

Спутники DigitalGlobe занимаются фотосъёмкой земной поверхности, продавая эту информацию многочисленным клиентам. Одним из самых крупных клиентов является компания Google, использующая снимки в сервисе Google Maps.

Спутник WorldView-3
Спутник WorldView-3

WorldView-3 с высоты 617 км и способен фотографировать до 680 000 км2 земной территории в сутки. Разрешение панхроматического сенсора составляет 31 см, мультиспектральных сенсоров — 1,24 м. Для сравнения, у прошлого спутника WorldView-2 разрешение составляло 46 см для панхроматического и 1,8 м для мультиспектральных сенсоров.

Дополнительно на WorldView-3 установили новый сенсор коротковолнового инфракрасного излучения (SWIR) с разрешением 3,7 м.

Два года назад американские власти согласились уменьшить лимит на максимально возможное разрешение спутниковой коммерческой фотографии с 50 см до 25 см. Завтрашний запуск WorldView-3 станет первым запуском коммерческого спутника улучшенного разрешения. Примерно через 6 месяцев эти снимки появятся в открытом доступе на Google Maps.

С таким разрешением на Google Maps можно увидеть даже лица отдельных людей (то есть, если человек поднимет голову вверх, его лицо станет ярким пятном примерно на 1 пиксел). Размеры автомобилей — примерно 15-20 пикселов по длинной стороне, так что в солнечный день свой автомобиль со спутниковой фотографии будет распознаваться вполне отчётливо.

Прямая видеотрансляция запуска начнётся здесь в 11:10 PDT.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    7 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии