Демо-платы RISC-V
Демо-платы RISC-V

Недовольные ограничениями существующих компьютерных микросхем и связанной с ними интеллектуальной собственностью, исследователи из Калифорнийского университета в Беркли запустили open source альтернативу — RISC-V. Изначально проект создан для обучения студентов архитектуре компьютеров, но сейчас создатели хотят значительно расширить сферу использования этого набора инструкций. То есть сделать его мейнстримом, особенно рассчитывая на рынки облачных вычислений и интернета вещей.

Один из ведущих исследователей RISC-V — Дэвид Паттерсон (David Patterson). Он задумал этот проект и собрал группу единомышленников. Кстати, именно Паттерсон разработал оригинальный набор инструкций RISC в 80-е годы.

Дэвид Паттерсон
Дэвид Паттерсон

Дэвид Паттерсон объясняет, что ограничения на производство процессоров — традиционная практика. Такие компании как Intel, ARM и IBM требуют получения лицензии, которую могут позволить себе немногие производители. Но даже если у них есть деньги для этого, набор инструкций может быть настолько сложным и запутанным, так что требуется немалое время, чтобы получить желаемый результат.

Многие современные компьютерные архитектуры основаны на RISC, в том числе IBM Power, ARM и MIPS, но производителям удалось «обмануть» патентную систему и получить патенты на свои микропроцессоры. Хотя их чипы фундаментально не отличаются, но патенты защищают конкретные технические реализации.

Свободный проект RISC-V позволит кому угодно — маленькой группе энтузиастов, университету или небольшому стартапу — разрабатывать собственные чипы на этой архитектуре, не заботясь о выплате лицензионных отчислений.

Нужно сказать, что на рынке уже существуют свободные архитектуры, которые можно использовать, в том числе OpenRISC и SPARC V8. Но Паттерсон говорит, что они так и не стали по-настоящему популярными в open source сообществе. RISC-V может изменить ситуацию. Тем более что RISC-V технически более подходит для этого.

004

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    4 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии