Jawbone Up
Jawbone Up

Производитель фитнес-браслетов Jawbone опубликовал статистику, как спалось жителям Калифорнии во время землетрясения в Напе, которое случилось прошлой ночью. Говорят, это было самое сильное землетрясение в Северной Калифорнии за последние 25 лет. Неудивительно, что люди чувствовали себя неуютно.

По статистике с браслетов, в радиусе 40 км от эпицентра в 3 ч 25 мин ночи проснулись 74% жителей. В радиусе 40-80 км проснулись 55% жителей, а в радиусе 80-120 км был нарушен сон 25% жителей.

006

Что характерно, примерно четверть от проснувшихся потом так и не ложились спать до утра, а недалеко от эпицентра остались бодрствовать 45% владельцев браслетов.

Эта история не просто показывает массовое нарушение сна у жителей определённого региона. Данный случай указывает ещё и на новые возможности по тотальному наблюдению за людьми. Если раньше отслеживались разве что электронные коммуникации, то теперь появляются технологии, чтобы собирать подробные данные о физической активности населения. Люди добровольно надевают на себя следящие сенсоры. По статистике исследовательской компании Canalys, в первой половине нынешнего года рынок носимой электроники (wearables) вырос на 648% по сравнению с тем же периодом 2013 года.

007

За отчётный период по всему миру было отгружено порядка 4,3 млн базовых моделей носимых гаджетов и 1,8 млн смарт-устройств.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    8 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии