mosh

Mosh от разработчиков из Массачусетского технологического института — приложение удалённого терминала, которое поддерживает прерываемые сессии, «роуминг» при изменении IP-адреса без разрыва соединения, «локальное эхо» и редактирование списка нажатий клавиш пользователя.

Mosh позиционируется как альтернатива SSH, эта программа более проста и эффективна, а также надёжнее работает, особенно по WiFi, каналу сотовой связи или на других линиях с плохим качеством связи.

Функция «роуминга» особенно полезна, если вы открываете канал с мобильного устройства, находясь в поезде или автобусе. При перемещении между WiFi-точкой (транспорт) в сеть локальную сеть Ethernet (гостиница) и на LTE (например, на пляже) соединение не разрывается, как в других веб-приложениях, включая SSH, Gmail и проч.

cdfs

Более того, вы можете отправить ноутбук в спящий режим, и после его пробуждения соединение тоже не разорвётся. Сессия сохраняется даже в случае временной потери соединения с интернетом.

Mosh — свободная и бесплатная программа, доступная в версиях для GNU/Linux, FreeBSD, Solaris, Mac OS X и Android. Первая версия вышла два года назад, и за прошедшее время она превратилась в очень стабильный и функциональный инструмент для повседневного использования.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    3 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии