002

С декабря 2013 года разработчики обсуждали план выпуска улучшенного браузера для Raspberry Pi. Предполагалось, что он будет поддерживать удобную работу с вкладками, аппаратное 2D-ускорение на ARMv6, а также аппаратное декодирование видео HTML5.

Новое приложение начали создавать на основе браузера Epiphany (aka GNOME Web) на движке WebKit 1 как замену довольно сильно устаревшему Midori из дистрибутива Raspbian Wheezy.

Спустя восемь месяцев тяжёлой работы, после длительного бета-тестирования и доработки, наконец-то, состоялся финальный релиз.

Браузер плавно проигрывает видеоролики 1280х720 на 25 fps. И хотя многие веб-сайты по-прежнему «тормозят», но здесь уже ничего невозможно поделать из-за обильного использования JavaScript на стороне сервера, такие сайты иногда тормозят даже на компьютере с Core i7.

В целом, как показано на видео, браузер плавно прокручивает веб-страницы даже в условиях большой загрузки CPU. Скорость запуска программы уменьшена втрое. Браузер теперь не выполняет бессмысленных конвертаций изображений из одного формата в другой. Лучше поддерживается YouTube с загрузкой встроенных видеороликов только по прямому указанию (это уменьшает время загрузки веб-страниц).

Как и обещали, в браузере сделали аппаратное декодирование видео и аппаратное масштабирование видео (и то, и другое — с помощью gst-omx).

Произведены и другие важные оптимизации, в том числе в работе с оперативной памятью, использовании дискового кэша для декодированных изображений и управлении вкладками без особой нагрузки на CPU и память.

Для установки нового браузера нужно всего лишь обновить Raspbian и скачать новый пакет.

sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade
sudo apt-get install epiphany-browser

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    9 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии