004

По мнению независимых экспертов, несерьёзный подход Apple к безопасности стал причиной массового взлома аккаунтов знаменитостей. Миллионы пользователей интернета получили удовольствие от просмотра фотографий, но акции Apple заметно просели после инцидента. Есть вероятность, что упадут и продажи товаров.

Скандал с фотографиями случился в самый неудачный момент, за несколько дней до презентации «умных» часов iWatch, на которые Apple возлагает большие надежды. Но сейчас в массовом сознании бренд Apple ассоциируется совсем с другими образами, совершенно посторонними.

Исполнительному директору компании Тиму Куку приходится успокаивать инвесторов и всех остальных, кто волнуется о судьбе Apple. В своём первом интервью после инцидента Тим Кук пообещал, что компания предпримет дополнительные меры безопасности.

В будущем Apple будет сообщать пользователям по электронной почте и через push-уведомления о том, что кто-то пытается изменить пароль (это было и раньше) или восстановить резервную копию iCloud на постороннем устройстве, а также когда новое устройство впервые авторизуется в системе под этим аккаунтом.

Apple начнёт рассылку таких уведомлений примерно через 2 недели. Новая система безопасности позволит быстро реагировать на действия постороннего человека и смену пароля, немедленно отменяя сделанные изменения с уведомлением отдела безопасности Apple.

В своём выступлении Тим Кук попытался снять с Apple всякую ответственность за взлом аккаунтов знаменитостей. Он неоднократно повторил, что проблема заключается в слабых паролях, которые подбирают люди. Apple же считает безопасность важным приоритетом и делает всё возможное для защиты «безалаберных» пользователей. Так, в следующей версии iOS даже появится возможность двухфакторной аутентификации для облака iCloud.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    8 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии