Международная группа исследователей впервые в истории провела успешный эксперимент по телепатии. Мозг одного человека (в Индии) смог передать по интернету в мозг другого человека (во Франции) несколько слов. Правда, для надёжной передачи слов людям пришлось передавать его в двоичном коде, двигая рукой (1) или ногой (0).

003

Оба участника эксперимента подключались через компьютерный интерфейс. На стороне передатчика использовался стандартный электроэнцефалограф производства Neuroelectrics. На стороне получателя — установка транскраниальной магнитной стимуляции (TMS). Она возбуждает определённые области в человеческом мозге, используя магнитное поле. Нолики и единички кода соответствовали возбуждению зрительной коры (вспышка света перед глазами — 1, отсутствие вспышки — 0).

004

Если такие интерфейсы в будущем будут естественным образом интегрированы в организм человека, то это значительно облегчит общение. Например, когда парень и девушка в общественном транспорте понравились друг другу, то они захотят мысленно обменяться несколькими словами.

С другой стороны, они могут использовать тот же самый двоичный код, двигая руками и ногами без всяких сенсоров.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    11 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии