В пятницу состоялись очередные слушания по делу подпольного магазина нелегальными товарами Silk Road и его владельца Росса Ульбрихта. В суде выступил Кристофер Тарбелл (Christopher Tarbell), директор по расследованиям компании FTI Consulting, работавшей по заказу ФБР.

Кристофер рассказал о том, как удалось узнать реальное местонахождение сервера Silk Road в Исландии. Для этого не понадобилось использовать секретные программы прослушивания АНБ. Если верить агенту, то IP-адрес был прямо указан в сетевых пакетах от Silk Road из-за неправильной конфигурации страницы с авторизацией на сайте. В частности, неправильно настроенный фрейм с показом капчи подгружал данные из открытого интернета, транслируя свой реальный IP-адрес (см. показания Тарбелла).

Учитывая многолетнюю слежку за Silk Road, в такую оплошность Страшного пирата Робертса (админа сайта) очень тяжело поверить. Неужели никто другой не заметил IP-адрес в сетевых пакетах раньше?

Другие хакеры предполагают, что это может быть очередной пример ложных показаний со стороны ФБР. Такое раньше происходило неоднократно. В этой ситуации единственным подтверждением показаний Тарбелла могут стать пакетные логи. Если их не предъявят, то это следует считать фактом, полностью разрушающим «улику».

У ФБР имеются все основания для дачи ложных показаний, потому что сейчас их позиция разваливается на глазах. Адвокатам Робертса удаётся подавить практически все улики против него на том основании, что те, предположительно, собраны с нарушениями Четвёртой поправки к Конституции США, то есть с использованием незаконной слежки со стороны разведслужб (АНБ).

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    14 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии