Вратислав Подзимек и Войтех Трефны из корпорации Red Hat разработал программу Blivet-GUI, полезный инструмент для сисадмина. Утилита с графическим интерфейсом создана для удобного управления носителями под Linux. Интерфейс похож на GParted, но Blivet-GUI поддерживает весь набор технологий хранения данных из современных дистрибутивов Linux. Поскольку всё это реализовано в Anaconda, то логично использовать Anaconda в качестве бэкенда и написать GUI в стиле GParted.

002

Программа сделана на питоновской библиотеке blivet, отсюда и название. В данный момент утилита поддерживает только базовые операции: работу с дисковыми разделами и LVM.

«Пока что утилита находится на ранней стадии разработки, но она не должна стереть ваши данные без вашего желания», — шутят разработчики. Кстати, можно использовать любую функцию программы в режиме отложенного исполнения. Как и в GParted, здесь сначала выбираем все необходимые команды, а затем запускаем их на исполнение всей очередью.

003

Сейчас реализованы следующие функции:

  • Визуализация устройств хранения.
  • Создание, редактирование (изменения размера и форматирование) и удаление дисковых разделов.
  • Создание физических томов LVM2 (в том числе с шифрованием LUKS), групп томов и логических томов.
  • Специальная опция для создания kickstart-файла к инсталлятору Anaconda.

004

Разумеется, на будущее запланирована реализация многих других функций, в том числе поддержка продвинутых конфигураций LVM, RAID, btrfs и проч.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    8 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии