002

DSLR (Damn Small Linux Remake) — миниатюрный live-дистрибутив Linux для настольных компьютеров, который назван по примеру знаменитого Damn Small Linux, «чертовски маленького» Linux. Это не форк, а совершенно новый проект.

Система устанавливается на жёсткий диск или загружается с флэшки. Она создавалась для использования на старых компьютерах, имеет низкие требования к процессору и оперативной памяти. Минимальные системные требования для DSLR — процессор i486 и 64 МБ оперативной памяти. Минимальная сборка занимает 88 МБ (32-битная версия без поддержки UEFI).

DSLR оптимизирован для i686 и более современных процессоров, выпускается под 32- и 64-битные ЦПУ. Изначально в комплект входит много полезных приложений, так что пользоваться компьютером можно сразу после загрузки.

003

Основную часть в пакете ПО занимают старые приложения вроде Ted 2.17 и Dillo 0.8.6. Их портировали на 64-битную платформу и современное ядро Linux 3.x. В итоге, получился набор исключительно быстрых 64-битных приложений, которые совершенно не тормозят на старом оборудовании и эффективно выполняют свои задачи.

«Зачастую новые версии программ тяжелее предыдущих (закон Вирта). Если старая версия уже решает проблему, которую должна решать, имеет достаточное количество полезных функций без всяких проблем с безопасностью и стабильностью, то зачем её менять? — задают справедливый вопрос разработчики DSLR. — К тому же, переделка хороших старых программ для современных компьютеров — исключительно увлекательное занятие. Каждая представляет собой загадку, для решения которой требуются знание технологий, тщательное изучение проблемы, применение логики и творческого мышления».

Оригинальный DSL размером 50 МБ работает на 16 МБ «оперативки», а вот для DSLR недостаточно такого слабого оборудования. Но зато у нового дистрибутива есть другое преимущество: исходный код и система сборки здесь полностью открыты, разработчики ничего не скрывают. Каждый имеет возможность форкнуть проект, изменить его под свои нужды и спокойно скомпилировать.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    12 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии