Компания Western Digital (HGST) анонсировала первый в мире жёсткий диск ёмкостью 10 терабайт. Это Ultrastar He10, изготовленный с использованием технологии HelioSeal. Благодаря герметичному заполнению гелием, такие диски демонстрируют на 23% меньшее энергопотребление, внутри корпуса значительно снижается сопротивление воздуха и трение компонентов, так что все механизмы начинают работать более эффективно.

002

Анонс состоялся всего через несколько недель после того, как Seagate объявила о выпуске 8-терабайтного диска собственного производства (без гелиевого наполнения). В тот момент Seagate присвоила себе мировой рекорд по максимальной ёмкости HDD, но сейчас вынуждена с ним расстаться.

Пока что Western Digital не сообщает цену нового HDD, но зато уверяет, что по показателям стоимости гигабайта и энергопотребления на гигабайт эта модель станет самой выгодной на рынке.

Вместе с 10-терабайтным HDD, компания Western Digital выпускает ещё и модель на 8 ТБ с гелиевым наполнением, а также обычный «воздушный» (без гелия) HDD Ultrastar 7K6000 ёмкостью 6 ТБ. Интересно, что 8-терабайтную модель производят по стандартной технике нанесения магнитного покрытия PMR (перпендикулярная магнитная запись), а вот для 10-терабайтной модели уже используют инновационную SMR (shingled magnetic recording, запись внахлёст).

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    4 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии