Компания Google ставит перед собой амбициозные цели, которые не ограничиваются поисковой системой. Автомобили без водителя, интернет через воздушные шары, оптоволоконные кабели по дну океана, проекты по увеличению жизни человека вплоть до бессмертия — вот чем занимается Google в последнее время. Кто-то говорит, что они хотят покорить мир. Возможно, это очень близко к тому, о чём думает исполнительный директор Ларри Пейдж.

Как сообщается, примерно год назад Ларри Пейдж запустил проект Google 2.0, который займётся решением «больших проблем, стоящих перед человечеством».

Среди обсуждаемых проблем — строительство образцового аэропорта или города. Для работы над этими проектами предлагается создать новое структурное подразделение Google Y. Его назвали по аналогии с научно-исследовательской лабораторией Google X, та работает над более мелкими проектами, вроде очков дополненной реальности или модульного смартфона (руководитель Сергей Брин).

Ларри Пейдж
Ларри Пейдж

Проекты Google Y, судя по всему, не имеют коммерческой составляющей и не станут окупаемыми в обозримом будущем. Это инфраструктурные проекты на дальнюю перспективу. В то же время, обсуждаются и более «денежные» технологии. Ларри Пейдж нацелен на реализацию технологии геопозиционирования с точностью до десятка сантиметров. Если система знает координаты людей с такой точностью, то может в реальном времени определять, кто с кем находится рядом, предлагая целый класс новых сервисов для самих пользователей и для коммерческих компаний.

Кроме того, говорят о том, что Google работает в направлении новых систем биометрической идентификации вместо традиционных паролей.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    12 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии