Журнал Wired опубликовал отличную статью о хакере по имени Джон Брукс (John Brooks), авторе IM-мессенджера Ricochet. Программа поддерживает шифрование, прячет метаданные и направляет трафик через Tor. Фактически, это значительно улучшенная, доработанная версия TorChat.

Сейчас Бруксу 22 года, но у талантливого программиста нет даже среднего образования: он ушёл из школы в 13 лет.

Программист-самоучка Джон Брукс всегда интересовался вопросами приватности и гражданских свобод. Он начал писать IM-мессенджер Ricochet аж четыре года назад, задолго до того, как всплыли документы Эдварда Сноудена о повсеместной прослушке трафика со стороны АНБ. К моменту скандала у него уже было решение для проблемы, которую многие только осознали.

В начале 2014 года Брукс решил сдуть пыль со старого проекта и придать ему современный вид. Проблема была в том, что его самого никто не знал, а программа Ricochet, пусть и с открытыми исходниками, ещё не проходила независимого аудита безопасности.

Клиент Ricochet подключается к P2P-сети, не раскрывая свой IP-адрес. Никто не может увидеть твой список контактов и узнать, с кем ты разговариваешь (очистка метаданных). Нет серверов и операторов, компрометация которых гарантированно приведёт к компрометации клиента Ricochet. В конце концов, это кросс-платформенная программа, понятная обычному пользователю.

Неожиданная помощь пришла от нескольких хакеров, которые как раз собирались делать подобную утилиту: это HD Moore (автор Metasploit), The Grugq (торговец эксплоитами), а также примкнувший к ним австралийский журналист Патрик Грей. Они запустили проект Invisible.im по созданию зашифрованного мессенджера с очисткой метаданных, чтобы избежать стандартной слежки АНБ.

Но когда организаторы проекта увидели Ricochet, то сразу поняли: это то, что надо. У них в распоряжении появился отличный код, который можно использовать. Теперь Invisible.im сосредоточится именно на дальнейшем развитии Ricochet. В ноябре они планируют выпустить новую, более защищённую версию.

Может быть, настал звёздный час Джона Брукса? Пару лет назад, когда он опубликовал исходники Ricochet, это практически никому не было интересно. Сегодня в безопасных коммуникациях нуждается весь мир.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    57 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии