Фонд «Сколково» объявляет о старте конкурса проектов в области микроэлектроники More than Moore («За пределами закона Мура»). Конкурс призван стать серьезным шагом на пути к формированию профессионального сообщества разработчиков, создающих инновационные устройства  с высоким потенциалом коммерциализации и значимостью для общества.

Есть ли у российских команд шанс занять достойное место на мировом рынке аппаратных средств? Организаторы конкурса More than Moore убеждены, что потенциал для этого есть. Задача непростая: если софтверная область в нашей стране продолжает считаться одной из самых высокоразвитых, то об инновационных разработках в области «железа» известно мало. Одна из причин в том, что это высоко конкурентный рынок с высоким барьером входа. Кроме того, в стране не хватает серьезной  научно-технической базы и практики развития и создания новых полупроводниковых устройств.

Вместе с тем, активное «расслоение» отрасли на «фабрики» и «fabless» компании дает шанс нашим разработчикам включиться в мировую систему развития новых полупроводниковых устройств, например, путем создания и дальнейшей коммерциализации собственных IP блоков или использования коммерчески доступных ядер для создания, может быть, поначалу достаточно нишевых устройств. Но именно так и возникали все «подрывные» инновации, говорит  директор по науке и технологиям Кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Николай Суетин.

Кроме того, имеющиеся ограничения на дальнейший рост частоты и наметившиеся экономические проблемы с дальнейшей миниатюризацией, а также все возрастающие требования к энергоэффективности дают хороший шанс развития альтернативных технологий и архитектур, например, нейроморфных.

Найти и поддержать

Основная цель конкурса More than Moore — выявление, популяризация, поддержка и продвижение инновационных проектов, востребованных рынком, среди малых инновационных компаний. Это означает, что Фонд «Сколково» надеется привлечь существующие в России и ближнем зарубежье (СНГ и стран Балтии) из области микроэлектроники, выделить наиболее перспективные из них, сформировать направления в сфере hardware ИТ проектов, в которых существуют перспективы занять достойные ниши на мировом рынке, оказать содействие их коммерческому успеху и, в идеале, прийти к формированию сильного профессионального сообщества.

Направление сложное, и для «Сколково» совершенно новое, отмечает организатор конкурса, руководитель направления More than Moore, менеджер проектов IT-кластера Фонда «Сколково» Василий Рыжонков. По его словам, речь идет не о краткосрочном и однократном действии: инициаторы More than Moore готовы к последовательной и долгосрочной работе в выбранной области.

«Самым главным должно быть развитие тех ниш и направлений, а в итоге, инновационных проектов, которые будут находить своего заказчика. Скажем, проекты из области Wearable devices (носимой на теле человека электроники) вполне могут быть востребованы Минздравом. И мы готовы налаживать этот диалог между заказчиками и инноваторами, реализуя это через механизм Open Innovations. В сильные стартапы смогут вложиться различные фонды, заинтересованные в этом направлении. То есть, интересные разработки получат выход на рынок», — пояснил Василий Рыжонков.

Конечная цель – прийти к созданию сообщества, в которое войдут не только стартап-проекты, работающие над созданием новых устройств и технологий, но и индустриальные лидеры, венчурные фонды, институты развития, представители государственных ведомств.

Направления движения

«Сколково» приглашает к участию в конкурсе More than Moore проекты на любой стадии развития, работающие в направлениях разработки новых устройств для хранения и обработки информации, энергоэффективных приборов, носимой электроники, микрокомпонентов, микроэлектромеханических систем, сенсоров, технологий микро-навигации и микро-позиционирования. Полный список приоритетных направлений представлен на страничке конкурса (см. ниже).

Стартап может использовать готовые электронные компоненты и традиционные технологии, однако в разработке должна быть инновационная составляющая, оценивать которую будет компетентное жюри.

О готовности поддержать Фонд «Сколково» в проведении конкурса More than Moore уже заявили: Фонд перспективных исследований, Фонд GS Venture,  Минкомсвязи и Минпромторг России, «НИИ молекулярной электроники и завод Микрон», Научно-производственный центр «Элвис», Российский Квантовый Центр, Intel, Открытый Университет Сколково, Некоммерческое партнерство «Содействие микроэлектронной промышленности», Фонд I2BF, Фонд Starta Capital, Научно-производственный центр «Элвис», Frost & Sullivan. Представители партнеров конкурса войдут в состав жюри, которое займется отбором и оценкой представленных проектов. Организаторы, число которых входит Фонд Сколково, Фонд перспективных исследований и Фонд GS Venture формируют призовой фонд конкурса более 15 миллионов рублей.

По словам Василия Рыжонкова, организаторы надеются собрать как минимум 50 заявок на участие в конкурсе от различных компаний. Лучшие из них получат шанс стать резидентами «Сколково», денежные призы, возможности финансирования и материально-технической поддержку от партнеров конкурса.

Заявки принимаются до 15 ноября 2014 года. Информация на сайте Фонда «Сколково». Узнать подробнее о конкурсе и подать заявку на участие можно здесь.

Фонд «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.

Контактная информация

  • Барщевская Александра, пресс-секретарь, Фонд «Сколково»
  • Тел./tel.: +7 (495) 967 01 48, доб./ext. 2657
  • abarschevskaya@sk.ru

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии