Поклонники Linux любят говорить, что эту операционную систему можно запустить на любом компьютере, даже на самом старом. Так оно и есть, но только не в случае с последней версией дистрибутива Fedora. Разработчики приняли решение избавиться от поддержки драйверов старых видеокарт, таких как APM, Cirrus, Glint, i128, i740, Mach64, MGA, Neomagic, R128, Rendition, S3virge, Savage, SiliconMotion, SiS, Tdfx и Trident.

В сентябре 2014 года вышла версия Fedora 21 для разработчиков, и в ней уже остались только драйверы с поддержкой DRM/KMS. Решение приняли год назад. Казалось бы, ничего неожиданного. Но с выходом dev-билда Fedora 21 некоторые продвинутые линуксоиды оказались неприятно удивлены, что этот дистрибутив отказался работать на их компьютерах.

Драйверы старых GPU редко обновляются, не поддерживают многие из современных стандартов. Если драйвер не поддерживает DRM/KMS, то этой видеокарте, вероятно, десять лет или больше.

Хотя Linux можно установить на любом компьютере, но с годами становится всё сложнее тащить за собой длинный «хвост» исторического наследия. Возможно, разработчики Fedora приняли правильное решение, обрезав его.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    15 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии